Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Памятник основоположникам самбо Спиридонову, Ощепкову и Харлампиеву откроют 18 декабря

58 - Внутреняя страница новости

<p>Он появится в Москве на Аллее спортивной славы &quot;Лужников&quot;.</p>

20:3916.11.2020

Торжественное открытие памятника основоположникам самбо Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву в Москве на Аллее спортивной славы "Лужников" запланировано на 18 декабря. Об этом сообщил президент Всероссийской федерации самбо (ВФС) Сергей Елисеев.

"16 ноября мы празднуем День самбо, - сказал Елисеев. - Во многих городах России, где эпидемиологическая обстановка более-менее спокойная, мы проводим соревнования, и в некоторых городах они еще продолжаются с соблюдением всех мер безопасности".

"Также сегодня совместно с медиагруппой "Красный квадрат" мы сняли третью серию фильма про историю самбо. 18 декабря у нас будет еще одна, теперь уже заключительная серия, которую мы снимем на открытии Мемориала основоположникам самбо. Сам памятник Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву уже готов, сегодня мы сделали рядом с ним праздничное видеообращение ко всем участникам праздника и пригласили всех на официальную церемонию открытия, которая состоится 18 декабря", - добавил собеседник ТАСС.

В рамках праздника в понедельник был проведен Всероссийский онлайн-урок длительностью 45 минут по истории самбо в рамках федерального проекта "Самбо в школу". В этом проекте в настоящее время уже участвуют свыше двух тысяч общеобразовательных школ. Перед детьми выступили известные самбисты, которые добились больших успехов не только в спорте. В частности, в уроке принял участие космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев.

Как сообщает сайт Федерации самбо России, по задумке скульпторов, памятник основоположникам самбо в "Лужниках" станет популярным местом для встреч людей "самбистского братства", отдыха детей и взрослых. Левая часть композиции посвящена становлению борьбы самбо, официально появившейся в 1938 году. Здесь представлены портреты основоположников самбо Спиридонова, Ощепкова и Харлампиева. Правую сторону композиции украшает рельеф с изображением воинов в атаке и портретом заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Евгения Чумакова.

Планируется, что на территории "Лужников" неподалеку от мемориала будет возведен Международный центр самбо, на базе которого будут открыты детско-юношеская спортивная школа, национальный музей самбо, университет по подготовке тренеров и специалистов самбо. Центр также сможет принимать различные международные соревнования и форумы.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10016425
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх