Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Ковалев: В эти пять дней спали по три-четыре часа. Это нормально

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер женской сборной России по баскетболу&nbsp;о победе над Боснией и Герцеговиной (72:68) в квалификации чемпионата Европы-2021.</p>

10:5016.11.2020

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Ковалев ответил пресс-службе Российской федерации баскетбола (РФБ) на вопросы о победе над Боснией и Герцеговиной (72:68) в квалификации чемпионата Европы-2021.

— Помните, сколько раз за время этого "окна" сдавали тесты на коронавирус?

— Четыре.

— Насколько все это сказывается на нервных клетках?

— Конечно, это стресс! После каждого теста ждешь результатов и боишься. Вчера нас всех очень расстроил положительный тест Марины Голдыревой, исключивший ее из сегодняшней игры. Ее очень не хватало — но главное, что результат не подтвердился. Спасибо всем девчонкам — они выложились на 100 процентов. Если не больше.

— Правда, что сборной России всегда назначали тестирование на подозрительно раннее время?

— Не знаю, но получали мы их всегда позже всех. Да и не очень приятно вставать в 6:30 утра, чтобы сдать тест в 7:00. И очень сложно уснуть после этого — думаешь об игре все время. В эти пять дней в Сараево тренеры спали по три-четыре часа. Это нормально: такая работа.

— План на игру с Боснией был измотать ее лидеров?

— Да, делать быстрые атаки, убегать в отрывы, загонять соперниц. Но это был не основной план. Было несколько основных планов, которые сработали сегодня. Из-под всех заслонов мы выходили низом — да, рисковали, но не дали "большим" соперника, Джонс и Гайич, забить свои трехочковые. И вторая задача — играть на сменах. Так как у нас преимущество не столько в скорости, сколько в росте — мы не уступили. Были недочеты на фоне усталости, их исключить нельзя. Но я рад, что как раз ближе к концовке девчонки сконцентрировались и сделали всё, как мы планировали.

— Некоторые тренеры специально получают технические фолы, чтобы показать игрокам: "Я с вами и готов за вас биться". Получается, сегодня прием сработал?

— Не знаю, за что я получил технический фол. Не буду ругать судей — у них своя работа, у нас своя. Просто, на мой взгляд, счет штрафных в первой половине — 19:3 не в нашу пользу — из логики игры не вытекал. Хорошо, что в концовке арбитры показали профессионализм и умение справляться с давлением.

— Очень долго игра складывалась по оренбургскому сценарию годичной давности: нас обыгрывали, в основном, Джонс и Гайич. За счет чего удалось переломить?

— Прежде всего — характер. Благодарен сегодня и всей команде в целом, и отдельно Рае Мусиной. И Ксюше Тихоненко, показавшей великолепную защиту против Джонс во второй половине.

Мария Вадеева, даже проведя не самый удачный матч, принесла пользу. Боснийки явно делали ставку на защиту против нашего капитана и потерялись, когда она села на скамейку.

— Конечно, это не было задумано. К сожалению, Маша быстро набрала фолов. Но мы же не зря кричим в начале и в конце каждой тренировки: "Мы - команда". Здесь есть игроки, которые могут и умеют. И для меня в этом особенная радость, что сегодня команда, оставшись без Вадеевой, раскрылась по-другому.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх