Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус: Мы понимаем, что РУСАДА больше не имеет права на провал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гендиректор РУСАДА отметил парадоксальность ситуации, в которой оказалась организация.</p>

13:4016.11.2017

Решение совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказать Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в восстановлении в правах не удивило, ничего сверхординарного не произошло, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Хочу сразу сказать, для нас это не было никаким удивлением. Есть дорожная карта, есть пункты, которые зависели от нас, и они были выполнены. Были два пункта, которые выходили за рамки наших полномочий, и они не были выполнены по формальным признакам. Ничего сверхординарного не произошло. РУСАДА продолжает работать", - сказал Ганус журналистам.

"Дорожную карту мы выполняли шаг за шагом, отслеживали каждый этап. Активную помощь оказали инспекторы WADA. РУСАДА активно сотрудничает с WADA, которое работает непосредственно с нами. Главная работа была выполнена", - добавил Ганус.

Гендиректор РУСАДА отметил парадоксальность ситуации, в которой оказалась организация.

"Мы можем только констатировать данный факт, что остаются два пункта дорожной карты, которые выходят за рамки наших полномочий, - сказал Ганус. - Мы не можем оказывать влияние на субъект, который выходит за пределы нашего влияния. В этом заключается парадокс ситуации. Согласно дорожной карте мы несем ответственность по тому пункту, за который мы не можем нести ответственность. Это действительно так".

"Почему мы должны признавать "госпрограмму" допинга? К тому времени я в РУСАДА не работал. О политике в стране уже высказывался президент и называл ее провальной. То, что РУСАДА фигурировала в докладах Макларена, фиксирует, что проблема была. Тот факт, что РУСАДА была зависима, это был действительно провал. Потому что главный принцип антидопинговой организации - независимость, мы должны всячески охранять ее. А РУСАДА было зависимо даже по формальным признакам. В данный момент времени РУСАДА стало полностью независимой организацией", - добавил он.

"Мы отвечаем всем критериям независимости. За последние годы многое сделано. Сейчас вступил в должность офицер по этике. Вся работа агентства выстраивается транспарентно и прозрачно. Мы привлекаем к сотрудничеству международные агентства. Наш комитет проходил обучение в финском агентстве, наши польские коллеги помогли нашему дисциплинарному комитету. Мы находимся в стадии заключения договора с канадским и испанским агентствами", - отметил Ганус.

В конце сентября команда аудиторов WADA провела проверку всех подразделений российского агентства. "Работа аудиторов WADA была для нас крайне полезной. Был определен фокус, согласно которому мы будем работать до 2028 года, - сказал он. - Решение о допуске россиян к Олимпиаде и Паралимпиаде будут принимать МОК и IPC, это будет исключительно их решение. Как юрист не могу говорить какими-то допущениями. Факты должны подтверждаться".

"Мы понимаем, что РУСАДА больше не имеет права на провал. И вся наша работа заключается в том, чтобы выстраивать нашу работу согласно кодексу WADA. Я вас уверяю, что через определенное время вы не узнаете нашу организацию.
Сейчас мы должны сохранить функционал, у нас достаточно амбициозные планы на год. Сейчас у нас 40 инспекторов, к концу года у нас будет 70 инспекторов, в следующем году их будет уже 100", - сказал Ганус на пресс-конференции.
Узнать больше о персонах из публикации:
Владимир | 21:24, четверг, 16 ноября 2017 г. |
РусАДА отстранили для того, чтобы фальсифицировать допинг-пробы наших спортсменов и скрывать повальный допинг в американской команде. И инициатор этого - Дональд Трамп, решивший "To make America great again". Величие Америки на данный момент сводится лишь к бездоказательным обвинениям нашей страны во всех прошлых, нынешних и будущих наших прегрешениях. Ну и зачем нам такой спорт? Может, стоило бы возродить Спартакиады народов России в годы проведения Олимпиад?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх