Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Даниил Медведев не примет участия в теннисном турнире "ВТБ Кубок Кремля 2019"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во время специальной пресс-конференции, созванной в связи с этой новостью, лидер российского мужского тенниса объяснил мотивы своего решения.</p>

12:3016.10.2019

Даниил Медведев не примет участия в турнире "ВТБ Кубок Кремля 2019". Во время специальной пресс-конференции, созванной в связи с этой новостью, лидер российского мужского тенниса объяснил мотивы своего решения и ответил на вопросы представителей СМИ. Вместе с Даниилом с представителями прессы встретились президент ФТР и председатель совета директоров "ВТБ Кубок Кремля" Шамиль Тарпищев и генеральный секретарь, вице-президент Федерации тенниса России, генеральный директор АО "Кубок Кремля" Яков Шатхин.

Даниил Медведев: Никто не знал, что я так выступлю в Шанхае и выйду в шестой финал подряд. Просто чувствую, что морально и физически изможден. Я не готов показать 100% своего уровня. А как профессионал я не могу выходить на корт,если я не готов на 100 процентов. С какой-то стороны это очень обидно, потому что я очень хотел сыграть в Москве перед родными трибунами. Я четыре года подряд играл в Москве. С каждым годом показывал результаты лучше и лучше для себя. Так получилось. Это спорт, я должен делать то, что лучше для моего тела. И в этой ситуации у меня не было выбора.

Шамиль Тарпищев: Мы эту тему обсуждали [с Даниилом Медведевым], естественно, я поддерживаю Даню[Медведева]. Я сам был профессиональным спортсменом, я понимаю. Я бы сделал так же. Надо избежать травм. И это, наверное, главное. Конечно, играть хочется. Но Поэтому я всецело его поддерживаю. Мы должны обсудить, что делать дальше. Не забывайте, что после Итогового турнира – у нас Кубок Дэвиса. Даже без этого турнира у Даниила колоссальные нагрузки.

Яков Шатхин: Мы так долго ждали Даниила и его успеха, успехов нашего тенниса. Он сам не рассчитывал, старался, но не рассчитывал, что так все получится. Дай Бог, у него и дальше получится. Но чтобы и дальше получалось – нужно отдохнуть. Мне как директору турнира жалко, конечно. Первая ракетка России снимается… Но есть и более важные цели – это Кубок Дэвиса.

Два вопроса: первый можете поделиться вашими эмоциями после Шанхая? Фантастический результат, шестой финал подряд, обошли Федерера в гонке. И второй – избавились ли вы от имиджа плохого парня?

Даниил Медведев: Первый ответ – отличные ощущение и эмоции. Я никогда не мечтал о том, чтобы выйти в шесть финалов подряд. Один из них "Большой шлем", три – "Мастерса". Обойти Роджера [Федерера] в гонке – это тоже то, о чем я даже не мечтал. Да, он, возможно, не в лучшей форме, но он все еще играет каждую неделю, старается. Это что-то невероятное, я действительно доволен своим результатом. Что касается моего образе плохого парня. Не мне решать, соответствую ли я этому имиджу или нет. Возможно, и через десять лет меня будут об это спрашивать. Я считаю, что я не плохой парень. Да, я могу вспылить на корте, но я думаю, что люди уже научились отличать меня настоящего и видят, каков я на самом деле.

Тут на днях Циципас высказался о вас и вашей игре негативно, сказал, что ему неинтересен ваш теннис. Как вы объясните то, что он позволяет себе такое поведение и такие высказывания?

Даниил Медведев: Вчера мне об этом кто-то сказал. Сам я прочитал об этом сегодня утром. Да, он дал такое интервью. Там было много не то что много эмоций, а мыслей. Каждый теннисист может сказать что-то колкое о другом теннисисте. А еще он дал интервью во время турнира в Шанхае, если я не ошибаюсь. Его спросили, как он праздновал победу в "Кубке Лейвера". Не только у меня, но у многих людей и теннисистов, русских и иностранных, его ответ вызвал дикий смех. После этого интервью я перестал воспринимать Циципаса серьезно.

Что именно он сказал?

Даниил Медведев: Я процитирую – он сказал, что, его заставляли пить. Ладно, ничего страшного, но потом он говорит: "Мама, ты слышишь? Меня заставляли пить! Это было отвратительно, я могу предоставить тебе видео". Это смешно. Я не воспринимаю его всерьез после этого.

Даниил, вы сказали, что причина снятия с турнира – переутомление и физическая усталость. То есть, это не травма? И раз уж вы в Москве, планируете ли вы посещать матчи "ВТБ Кубок Кремля"?

Даниил Медведев: Нет, это не травма. Если бы была травма, я бы так и сказал. Пока не знаю, какие у меня планы. Но посмотрю сегодня матч Андрей Рублев - Александр Бублик. Буду действовать, согласно обстоятельствам, и приходить, может, смотреть матчи.

С турнира в Вене тоже снимитесь?

Даниил Медведев: Пока не знаю, ничего не могу обещать. Буду смотреть, как я буду восстанавливаться в ближайшие дни,как буду чувствовать себя. Буду обсуждать с командой и принимать решение.

Только что ваш капитан в Кубке Дэвиса сказал, что вас берегут как главную звезду, главную силу. Так увидим ли мы вас в составе сборной России на Кубке Дэвиса или все будет зависеть от итогов вашего выступления в Лондоне?

Даниил Медведев: Я не могу сказать, что что-то будет зависеть от конкретных результатов в Лондоне. Да, если я сыграю шесть решающих тай-брейков в Лондоне, вполне возможно, что я просто физически не смогу неделю встать с кровати. Пока я планирую играть Кубок Дэвиса, но что будет через месяц, никто не может сказать.

Как вы готовились к матчам, в которых счет личных встреч был не в вашу пользу?

Даниил Медведев: Меня совсем недавно спросил журналист, влияет ли счет личных встреч на расположение сил в конкретном матче. Я считаю, что нет. Мы все растем. Мы становимся то лучше, то хуже, поэтому каждый отдельный матч – это отдельная история. Бывают удобные соперники, бывают неудобные. Вы сами видите, в этом году я просто поднял свой уровень тенниса и за счет этого смог обыграть многих соперников, ранее неудобных для меня. Я могу сказать, что где-то я согласен с Циципасом, что через два или три - а,может, и четыре года – он у меня выиграет. Вполне возможно, что он выиграет и три матча подряд.

В мужском туре остался игрок, которое вы бы хотели обыграть обязательно именно на крупном турнире?

Даниил Медведев: Сложно ответить на этот вопрос…Да, я хочу обыграть[Рафаэля] Надаля, но с таким же желанием я очень хочу выиграть у [Новака] Джоковича, [Роджера] Федерера я еще не обыгрывал. Я всегда говорю, что моя главная цель - выигрывать каждый матч на любом турнире. Будь то "Мастерс" или турнир категории ATP250 –неважно. Я буду стараться обыгрывать каждого соперника на своем пути.

Какой главный вызов для вас сейчас?

Даниил Медведев: Для меня главный вызов – это выигрывать каждый матч, который мне предстоит сыграть. Чем больше матчей ты выигрываешь, тем больше шанс быть выше в рейтинге. Можешь стать №1, №2, №3. Естественно, в моей голове есть мысль, что я хочу выиграть турнир "Большого шлема".Хочу снова быть в полуфинале, в финале турниров "Большого Шлема". Для этого нужно хорошо играть и упорно тренироваться.

Даниил, скажите, почему вы не поехали защищать в этом году ни один титул. Это ваш фирменный стиль такой?

Даниил Медведев: Нет, отнюдь не стиль. Я совершенно не думал про это. Действительно, так получилось. Все было по разным причинам. Основная причина связана с тем, что я очень хорошо провожу сезон с самого начала. Были турниры, которые я просто физически не мог бы выдержать. Поэтому с командой принимали решение не выступать на них. Надеюсь, что это не станет моим фирменным стилем (смеется). У меня нет такого желания.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх