Воронежский "Факел" в Москве: смелость тренера и безволие команды

<p>Кубок России. Группа B. 2-й тур. Тушино. &quot;Спартак&quot; 3:0 &quot;Факел&quot;.<o:p></o:p></p>

15:4116.09.2022

Исполняющий обязанности главного тренера "Факела" Дмитрий Пятибратов взял на себя ответственность за бездарный матч со "Спартаком" и ответил корреспонденту нашего издания на самый актуальный вопрос.

Кубок России. Группа B. 2-й тур. Тушино. "Спартак" 3:0 "Факел". Голы: Мелешин, 4, Промес, 34, Соболев, 76.

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль удивил не по- детски. Хозяева вышли на игру с воронежцами с расстановкой 3-4-1-2. То ли приход Мевли, то ли два поражения подряд в РПЛ, то ли статус матча – непонятно, что на это повлияло. Но факт остается фактом – впервые в сезоне красно-белые играли с тройкой центральных защитников.

Хозяева практически лишили мяча и пространства воронежский клуб и легко крупно победили, возглавив группу Кубка России. Уже на 4-й минуте 18-летний форвард Мелешин открыл счет, мастерски по-взрослому сыграв на добивании. У вратаря гостей Алексея Городового шансов не было.

Во второй раз гости доставали мяч из сетки после удара Промеса. Квинси математически точно рассчитал траекторию полета кожаной сферы, отправив ее на 34-й минуте в ворота "Факела". За весь первый тайм гости сподобились только единожды попасть в створ ворот Александра Максименко. Как бы сотня болельщиков самого крутого "домашнего" клуба страны ни старалась "гнать" своих вперед, футболисты были глухи к призывам.

Второй тайм мало что изменил. Тройная замена тренера "Факела", ставшего королем послематчевой пресс-конференции, ничего не решила. Ни Акбашев, ни Ивахнов, ни Максимов даже близко не смогли подойти к воротам спартаковцев. Как и вышедшие Аппаев, Дмитриев и Гонгадзе – то ли день был не их, то ли просто без желания играли на изумрудном газоне арены в Тушино.

Наблюдавшие за матчем Юран и Федун скорее всего было в расстроенных чувствах. Первый от того, что его возможная команда так бездарно "сливает" игру. А второй – из-за пассивности бывших "родных" футболистов, не пошедших по пути "Зенита", и не отправивших в ворота гостей авоську мячей.

Подвел итоговый протокол встречи, вышедший на замену Соболев. Александр мастерски закончил многоходовую комбинацию спартаковцев, в которой Джикия протащил мяч, отыгрался с Промесом и выкатил на Соболева. Последний и отправил футбольный снаряд в сетку Городового.

"Факел" как будто приехал в столицу специально для того, чтобы "Спартак" обкатал на них новую схему. Пассивность и инертность воронежцев наверно "дорого" им стоила. Их тренер очень долго не приходил на пресс-конференцию, видно "доносил" политику "партии и правительства" до "проспавших" весь матч футболистов.

За "Спартак" же стоит только порадоваться. Новая схема укрепила контроль мяча и позволила латералям Рассказову и Классену действовать максимально высоко и давать ширину в атаке. Правда, у них это не всегда получалось. На чужой половине поля хозяевам, на мой скромный взгляд, не хватало связующего звена в центральной зоне. Пруцев и Зобнин больше тяготели к разрушению, а Игнатов был малопродуктивен в открывании.

Схема с тремя центральными защитниками в теории может подойти красно-белым, сделать игру более разнообразной и непредсказуемой, а значит – более интересной для зрителей. Посмотрим, как это сработает в воскресном матче с разобранным "Локомотивом".

Из-за "разговора по душам" Дмитрия Пятибратова со своими футболистами тренеру "Спартака" даже пришлось первому прийти на пресс-конференцию. Стандартные ДВА вопроса от корреспондента нашего издания.

Довольны ли вы первым матчем Михи Мевли?

- Да, конечно. Очень доволен его дебютом. Он с самых первых минут показал готовность помогать команде. Знания языка и чемпионата позволили ему быстро адаптироваться. Мевля провел 80 минут, и я доволен его выступлением. Мы понимаем, что у нас есть еще одна дополнительная опция.

Схема с пятью защитниками - единичный случай?

- Это не зависит от матча. Это показывает рост команды. Мы использовали эту схему, играли динамично. Это будет очередной опцией в будущем.

Не все журналисты дождались и.о. тренера "Факела" Дмитрия Пятибратова. Но те, кто остались, удостоверились в смелости временного руководителя и в искренности его ответов. С меня традиционны два вопроса.