Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/2020. Понедельник, 16 сентября

<p>В понедельник, 16&nbsp;сентября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно три&nbsp;матча.</p>

22:5516.09.2019

В понедельник, 16 сентября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно три матча.

ЦСКА (Москва) - Локомотив (Ярославль) 5 – 2 (3:1 0:1 2:0)

Матч армейцев и железнодорожников изобиловал юбилейными событиями. 400-й и 300-й матчи в регулярных чемпионатах КХЛ провели Богдан Киселевич и Мэт Робинсон соответственно. Но главным юбиляром стал линейный арбитр Сергей Шелянин, для которого встреча ЦСКА – "Локомотив" стала тысячной в отечественных чемпионатах! Он начал работать хоккейным судьёй ещё в школьном возрасте – в 1989 году Сергей обсуживал региональные соревнования, когда ему было всего 14. А первый матч на профессиональном уровне отработал в 1993 году.

"Локомотив" набрал ход после не самого удачного старта и одержал две победы подряд. Однако ЦСКА сходу продемонстрировал силу: в первой же смене гости оставили перед воротами одного Кирилла Капризова. Михаил Григоренко нашёл партнёра по звену передачей и молодой снайпер без труда переиграл Илью Коновалова. Таким образом Григоренко и Капризов набирают очки уже в шестом матче подряд.

Но радость армейцев продолжалась недолго: ещё в первом периоде затяжная позиционная атака "Локомотива" завершилась сначала броском, а затем и точным добиванием Стефана Да Коста. Экс-форвард ЦСКА отличился первой заброшенной шайбой за ярославский клуб. Тем самым французский нападающий прервал сухую серию Ларса Юханссона, которая остановилась на отметке 93 минуты 37 секунд.

Но на перерыв, ведя в счёте уходили хозяева: Сергей Калинин в касание с пятачка переправил в ворота шайбу. А спустя минуту Кирилл Капризов "доел" эпизод перед воротами Коновалова и оформил дубль. После этого Крэйг Мактавиш принял решение заменить вратаря, хотя в целом в стартовой двадцатиминутке плох был весь "Локомотив". За 20 минут ЦСКА втрое перебросал соперника (16-5) и позволил "железнодорожникам" провести всего полторы минуты в своей зоне.

Во втором периоде гости несколько выровняли ситуацию, точнее преимущество ЦСКА было менее ощутимым. Но если по игре "Локомотива" были вопросы, то по характеру - никаких. Команда Крэйга Мактавиша не сдалась и перед вторым перерывом Якуб Накладал броском с ползоны сократил разрыв до минимума.

В третьем периоде активнее был уже "Локомотив", но ЦСКА показал, что опасен не только в позиционной атаке. Контрвыпад первого звена армейцев закончился замыканием Михаила Григоренко на дальней штанге. Гости не опустили рук, Антон Ландер забил гол за две с половиной минуты до сирены. Но после видеопросмотра было определено, что шайба была заброшена рукой. А все вопросы о победителе снял Кирилл Капризов, оформивший хет-трик.

Ак Барс (Казань) - Северсталь (Череповец) 4 – 3 (1:1 2:0 1:2)

Выезды в Казань давно превратились для "Северстали" в ночной кошмар. Череповчане не выигрывали в столице Татарстана с января 2012 года. Однако на сей раз для подопечных Андрея Разина засветился лучик надежды. Оптимизм им внушал предыдущий матч, в котором команда неожиданно обыграла московское "Динамо".

Начало встречи показало, насколько важна в спорте психология. Практически в первой же своей атаке "Северсталь" открыла счёт. Казанцы застряли в чужой зоне, что позволило гостям организовать мгновенную контратаку. Сергей Монахов промчался вдоль борта, выдал точную передачу на Адама Лишку и 19-летний словацкий талант не промахнулся.

В новом сезоне "Ак Барс" ещё ни разу не пропускал первым, и потому эта ситуация оказалась для команды в новинку. Неудивительно, что почти весь период хозяева искали выход из создавшегося положения. Они перебросали соперника 10:4, но с трудом нашли ключик к воротам Рафаэля Хакимова. Рецепт в итоге оказался прост: партнёры вывели на бросок Игоря Ожиганова, и лучший ассистент команды (0+4) в одночасье превратился в бомбардира.

Сравняв счёт, "Ак Барс" скинул с плеч груз ответственности и заиграл более раскрепощённо. Дебютный гол в КХЛ Артёма Галимова и шайба Патриса Кормье и вовсе позволили казанцам дышать свободно. Точные броски Даниила Вовченко и Вадима Кудако возродили было в матче интригу, но хозяева все-таки удержали победу.

Динамо (Рига) - Амур (Хабаровск) 4 - 3 ОТ (0-0 2-1 1-2 1-0)

Рижское "Динамо" стартовало в чемпионате с двух домашних побед, но стоило команде уехать из дома, так начались поражения. Что касается "Амура", то команда Александра Гулявцева остается единственной в Лиге без побед в текущем чемпионате. Встреча началась с минуты молчания в память о легенде латвийского хоккея Элмарсе Баурисe, который ушел из жизни на 101-м году жизни.

В первом периоде гости действовали куда нацеленее на ворота, перебросав хозяев со счетом 11-3. В начале второй трети игры ворота "Амура" нашёл точный бросок Брэндона Макмиллана. Чуть позже состоялась драка между капитаном хабаровчан Томашем Зогорной и форвардом рижан Рихардсом Маренисом. Далее последовал гол Давида Улльстрёма, шайба оказалась в сетке после рикошета от Михала Йордана. "Амур" не собирался сдаваться, еще до перерыва Артём Железков удачно подставил клюшку при борьбе на пятачке.

"Амур" сравнял счет в начале заключительной двадцатиминутки – шайбу после отскока от лицевого борта добавил в ворота Александр Горшков. Вскоре Владислав Ушенин в быстрой контратаке точным броско вывел "Амур" вперёд. Рижане перевели игру в овертайме после того, как первую шайбу в сезоне забросил Микелис Редлихс. В овертайе "Динамо" выстояло в меньшинстве, а затем смогло провести разящую атаку, которую точным броском завершил Увис Балинскис.

"Динамо" смогло прервать 5-матчевую серию неудач с хабаровским "Амуром". Капитан латвийской команды Лаурис Дарзиньш набрал 300-е очко в КХЛ.