Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Кириленко: Когда ехали на Евробаскет-2017, сборную похоронили заранее

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФБ Андрей Кириленко &mdash; о непростой ситуации с составом и подготовке к главному турниру года</p>

16:0016.08.2019

На чемпионате мира, который стартует 31 августа в Китае, сборная России не сможет рассчитывать на группу сильных игроков. Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Тимофей Мозгов — все они выходили в стартовом составе на Евробаскете-2017, а теперь выбыли из-за травм. В такой ситуации российским болельщикам впору выкидывать белый флаг. Однако глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко считает, что ждать провала на ЧМ-2019 неправильно.

— Я эту картину наблюдаю три года. На Евробаскет-2017 мы ехали, когда нас похоронили заранее, поставили на команде крест. В результате она вышла в полуфинал. Все кричали: "Как без игроков клубов Евролиги и Мозгова играть квалификацию?! Да мы никуда не выйдем!". Но сборная России спустя 9 лет вновь сыграет на чемпионате мира.

Я спокойно отношусь ко всей этой шумихе. Как правило, об этом говорят так называемые "диванные эксперты". Настоящие болельщики поддерживают команду вне зависимости от состава. Прошлый год это показал. Неважно, кто играл за сборную — она собирала в нашей стране полные залы, привлекала огромное внимание, и люди болели за тех ребят, кто играл в конкретный момент.

— Считаете, негативные ожидания преувеличены?
— Я огромный оптимист. Да, какие-то игроки нам были нужны, и по спортивной части они сильнее других. Да, может быть, в сильнейшем составе у нас было бы чуть больше шансов. Но это не повод говорить: "Все, нет Шведа и Мозгова, мы пропали!" У сборной России хороший состав, который может играть на самом высоком уровне. Даже без тех травмированных ребят, которые все равно остаются огромной частью нашего коллектива.

Фридзон — капитан и многолетний лидер сборной. Он прекрасно проявляет себя в контрольных матчах. Видно, что получает удовольствие от игры и взял на себя лидерские функции. Как Воронцевич, Курбанов и другие ребята. Не нужно заранее входить в негатив, в этом нет смысла.

На сегодняшний день у нас есть боеспособный коллектив. Какое место он займёт в Китае — не знаю. Очень хочется, чтобы команда продвинулась максимально далеко. Да, в оптимальном составе шансы, пожалуй, были бы выше. Но это не значит, что их нет у этой сборной. Это — игра. Да, будет очень сложно. Но мне хотелось бы увидеть новые лица, новых лидеров. И мы их наверняка увидим.

— Если решить проблему нехватки лидеров не получается кадрово, можно ли ее решить тактически? Так или иначе, без центра играть наверняка придётся.
— Это уже технические детали. И все вопросы нужно адресовать главному тренеру. Понимаю, что Сергей Базаревич оказался в сложной ситуации. До последнего момента он не понимал, кто будет, на кого можно рассчитывать. Но сейчас он знает весь состав — других игроков не будет. И его главная задача — слепить состав из 15 человек. Найти тех, кто будет играть основные роли, кто будет максимально подыгрывать. Федерация же больше отвечает за ситуацию вокруг сборной. И я рад, что обстановка в команде доброжелательная, игроки прекрасно общаются друг с другом. Спортивная составляющая — прерогатива тренерского штаба. А мы максимальным образом поддержим во всех решениях.

Источник новости: Спорт-Экспресс
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх