Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В ЧМ по парусному спорту принимает участие 80-летний король Норвегии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Король Норвегии Харальд V, в феврале этого года отпраздновавший 80-летие, принимает участие в чемпионате мира по парусному спорту в 8-метровом R-классе (8mR).</p>

4:2916.08.2017

Король Норвегии Харальд V, в феврале этого года отпраздновавший 80-летие, принимает участие в чемпионате мира по парусному спорту в 8-метровом R-классе (8mR). Несмотря на возраст королевской гоночной яхты "Сира" и ее венценосного шкипера, они - опасные соперники для более молодых участников и современных яхт.

По итогам трех из десяти запланированных регат экипаж Его Величества занимает 6-е место среди 28 участников турнира. В этом году чемпионат, который продлится до 20 августа, проходит у берегов норвежского острова Ханкё, где находится одна из загородных резиденций королевской семьи. Примечательно, что чемпионат мира 1983 года, который также принимала Норвегия, был приурочен к 80-летию отца Харальда V - короля Улафа V (1903-1991), который тогда также участвовал в регатах на борту "Сиры". Яхта была построена в 1938 году норвежским конструктором Юханом Анкером для Улафа, который тогда был еще кронпринцем. Она и ее копии, относящиеся к одноименному подклассу, до сих пор считаются одними из самых совершенных классических "восьмиметровиков".

Как и его отец, Харальд V стал завзятым яхтсменом еще в юности. Он неоднократно принимал участие в престижных международных турнирах и в 1987 году вместе со своим экипажем выиграл чемпионат мира в классе яхт-однотонников, а в 2005 завоевал титул чемпиона Европы в том же классе. До того, как занять норвежский престол, он трижды участвовал в Олимпийских играх в составе сборных скандинавского королевства - в 1964,1968 и 1972 годах. Самой успешной для него была мюнхенская Олимпиада, на которой его экипаж занял 8-е место в 5,5-метровом R-классе.

Олимпийская карьера родителя ныне царствующего норвежского монарха была значительно более успешной. Кронпринц Улаф завоевал золото Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме в классе 6-метровых яхт. Рулевым у него тогда был тот самый Юхан Анкер - уже опытный олимпиец и обладатель золота Стокгольма-1912, создававший яхты собственной конструкции, которые пользовались феноменальным успехом не только у норвежской, но у и европейской аристократии в целом.

"Восьмиметровики", к которым принадлежит созданная Анкером "Сира", долго считались яхтами для богачей. С 20-х годов прошлого века такие яхты - столь же быстрые, сколь и красивые - покупали себе Ротшильды, Сименсы и Круппы, а также члены королевских домов Испании, Норвегии и Швеции. До начала Второй мировой войны это был самый престижный в мире класс гоночных яхт, однако после Олимпийских игр 1936 года в Берлине он больше не включался в программу Олимпиад.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх