Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Дегтярев: Руководству РУСАДА стоит задуматься об уходе на время расследования

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи заявил, что ситуация, которая складывается вокруг финансовой деятельности РУСАДА, вызывает серьезные опасения.</p>

11:5416.07.2020

Руководству Российского антидопингового агентства (РУСАДА) стоит задуматься о временном уходе с постов для проведения полного и беспристрастного расследования финансовой деятельности организации. Такое мнение ТАСС высказал глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Аудит деятельности за 2018 и 2019 годы был инициирован учредителями РУСАДА (Олимпийским и Паралимпийским комитетами России) и проведен в марте-апреле 2020 года. Он был организован в связи с нарушением со стороны генерального директора РУСАДА Юрия Гануса установленной процедуры выбора аудиторской компании для анализа отчетности за 2018 год. Президент ОКР Станислав Поздняков подтвердил, что проверка выявила ряд существенных нарушений в финансовой деятельности РУСАДА.

"Ситуация, которая складывается вокруг финансовой деятельности РУСАДА, вызывает серьезные опасения, - сказал Дегтярев. - На протяжении последних лет мы всеми силами восстанавливаем репутацию РУСАДА, в деятельность организации вкладываются миллионы бюджетных средств. Борьба с допингом - одно из приоритетных направлений политики в сфере спорта, к нам приковано внимание всех международных спортивных организаций".

"В случае установления фактов злоупотреблений средствами, считаю, что реакция должна быть самой суровой. Возможно, для более полного и беспристрастного расследования руководству агентства стоит задуматься над тем, чтобы временно оставить свои посты", - добавил собеседник агентства.

В сентябре 2019 года исполком WADA инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА международному кодексу в связи с обнаруженными изменениями в базе данных московской лаборатории, которая содержит данные проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу и введение санкций в отношении российского спорта. Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены могут потерять возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом. Санкции вступят в силу только в том случае, если их одобрит Спортивный арбитражный суд, слушания состоятся 2-5 ноября.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх