Золото и два серебра в Каире

<p>Российские пятиборки главную задачу выполнили - завоевали еще две лицензии.</p>

14:5216.06.2021

Современное пятиборье - наверное, самый увлекательный для болельщиков вид спорта: конкур (конный спорт), фехтование, бег, стрельба, плавание и все это в одном соревновании.

Сборная России по современному пятиборью на мировом форуме в Каире завоевала золото и два серебра, но главное - две лицензии на Олимпийские игры в Токио.

Супер героем турнира стал самарский пятиборец Александр Лифанов. Сначала он вместе с Максимом Кузнецовым завоевал золото в мужской эстафете, а затем стал серебряным призером в самой престижной дисциплине - личном первенстве.

Лифанов в Каире выиграл фехтование, набрав 262 очка, а затем боролся с венгром Адамом Мароши, Чемпионом мира 2009 года. К сожалению, в плавании россиянин показал средний результат, но в конкуре уже было лучше. В беге со стрельбой задачей Лифанова было, с одной стороны, попытаться обогнать Мароши, а с другой - не дать преследователям потеснить себя со второго места. В итоге – первая личная медаль, пусть и серебряная, на ЧМ.

В заключительном виде программы, смешанной эстафете, Лифанов имел хорошие шансы получить третью медаль чемпионата. После двух видов он вместе с Гульназ Губайдуллиной занимал третье место. Но в конкуре российский дуэт не сумел справиться с "характером" египетских лошадей и получил "неуд".

Российские пятиборки в лично-командном первенстве остались без медалей. Но главную задачу выполнили, завоевав на турнире еще две лицензии на Олимпийские игры в Токио. Теперь их имеют сразу три россиянки: Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова.

Чемпионат мира. Женщины. Личное первенство. 1. Прокопенко (Белоруссия) - 1353. 2. Клувель (Франция) - 1341. 3. Гуйяш (Венгрия) - 1339... 12. Губайдулина - 1294.

Командное первенство. 1. Германия - 3960. 2. Венгрия - 3907. 3. Белоруссия - 3898... 5. Россия (Губайдуллина, Ибатуллина, Баташова) - 3836.

Мужчины. Личное первенство. 1. Мароши (Венгрия) - 1435. 2. Лифанов (Россия) - 1426. 3. Эль-Генди (Египет) - 1417.

Командное первенство. 1. Венгрия - 4185. 2. Германия - 4183. 3. Египет - 4171... 10. Россия (Лифанов, Максим Кузнецов, Андрей Зуев) - 3552.