Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось заседание Комитета по утверждению проектов Фонда для искоренения допинга в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча в Москве &ndash; первое в истории заседание Фонда в России.</p>

10:5016.06.2021

15 июня в Москве состоялось третье заседание Комитета по утверждению проектов Фонда для искоренения допинга в спорте. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В заседании приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, председатель Фонда, глава Национального антидопингового агентства ОАЭ Римма Альхосани, председатель Президиума 7-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте Маркос Диас, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Габриэла Рамос, члены Комитета – представители органов государственной власти и национальных антидопинговых регуляторов Италии, Барбадоса, Индии и Замбии.

Встреча в Москве – первое в истории заседание Фонда в России. Ежегодно проводятся три встречи Комитета в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Учитывая непростую ситуацию, связанную с пандемией в странах ЕС, Россия предложила провести заседание у себя. Прошлое заседание Комитета состоялось в марте 2021 года в Дубае (ОАЭ).

Олег Матыцин отметил высокую значимость работы Фонда: "В условиях пандемии значение работы Фонда возрастает как никогда раньше, ведь на первый план выходит готовность Фонда помочь и поддержать страны в этот непростой период. Уникальность Фонда заключается в том, что одни государства помогают другим улучшить национальные практики в области борьбы с допингом в спорте без политизации и вмешательства извне".

"Наша задача заключается в реализации системной работы, построении конструктивного и долговременного диалога со всем международным сообществом: ВАДА, комитетом ЮНЕСКО, Фондом и международными федерациями, – сказал Олег Матыцин. – То, что Россия в последнее время демонстрирует открытость, конструктивность и приверженность принципам чистой игры, для всех понятно. Мы видим это по доверию, которое оказывают России международные федерации в реализации крупных международных проектов".

"В эти дни в России проходят матчи чемпионата Европы по футболу, в следующем году состоятся Чемпионат мира по волейболу и множество других мероприятий. Уверен, что до и после Олимпийских игр наша позиция останется неизменной. Мы будем делать всё, чтобы принципы честной игры были базовыми, начиная с детского спорта. Для нас важно формирование культуры нетерпимости к допингу и открытость России, как надёжного партнера мирового спорта", – подчеркнул Министр.

Российский производитель спортивной одежды FORWARD стал первой в мире частной компанией, внесшей свой вклад в развитие образовательных антидопинговых проектов – 20 тысяч евро. Символическая передача добровольного взноса состоялась во время открытия заседания. В ней приняли участие генеральный директор компании FORWARD Виталий Цыганков, амбассадоры бренда – чемпион мира, кикбоксер и боец смешанных единоборств Владимир Минеев и капитан женской сборной России по волейболу сидя Татьяна Иванова.

Заседание Фонда в Москве стало рекордным по числу поданных проектов. На рассмотрение членов Комитета представлено 19 национальных проектов на общую сумму более 600 тысяч евро. По итогам заседания поддержаны проекты Бутана, Греции, Кабо-Верде, Малави, Монголии, Панамы, Румынии, Сен-Мартена, Тринидада и Тобаго, Украины на сумму более 300 тысяч евро.

"Задача Фонда заключается в том, чтобы содействовать усилению системы борьбы с допингом. В Российской Федерации в последние годы эта система является одной из самых эффективных в мире. Мы взаимодействуем с ВАДА через РУСАДА. Создан очень эффективный механизм работы в регионах и спортивных федерациях. Мы видим изменения, формируется культура нулевой терпимости к допингу. Наша главная задача – в профилактике, реализации образовательных программ, начиная с детско-юношеского спорта и продолжая спортивным резервом, сборными командами", – заявил Олег Матыцин.

Фонд является одним из двух главных органов Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, наряду с Президиумом. Олег Матыцин является заместителем председателя Президиума Конвенции. Первое заседание Президиума 7-й сессии Конференции сторон Конвенции состоялось в Москве в октябре 2020 года в очном формате.

Фонд – единственный в мире инструмент финансирования антидопинговых проектов государств – участников Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте (всего – 191 страна). Из средств Фонда могут быть поддержаны проекты в области антидопингового образования и просвещения, модельные и типовые проекты по совершенствованию национального законодательства в сфере борьбы с допингом в спорте.

С момента создания Фонда (2008 год) было поддержано более 200 проектов из 108 стран на общую сумму 4,5 миллионов долларов США. Россия ежегодно вносит в Фонд 150 тысяч евро, являясь крупнейшим инвестором Фонда.

Средства Фонда распределяет Комитет по утверждению проектов, который состоит из представителей государств – участников Конвенции. Состав Комитета выбирается раз в два года на Конференции сторон Конвенции.

Главное международное событие в области борьбы с допингом в спорте – 8-я сессия Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте – состоится в октябре 2021 года в Париже.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх