Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2018 по футболу. Анонс игрового дня. Суббота, 16 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу программа группового этапа чемпионата мира по футболу продолжится четырьмя матчами.</p>

5:3116.06.2018

В субботу групповой этап чемпионата мира по футболу продолжится четырьмя матчами.

Два матча в Москве и Калининграде откроют в программу в группе D. Аргентинская сборная во главе с Лионелем Месси сыграет с дебютантом мировых первенств из Исландии, тогда как хорватская команда встретится с нигерийцами.

Москва в субботу примет вторую игру чемпионата мира - сборные Аргентины и Исландии начнут встречу в 16:00 на стадионе "Спартак". Двукратные чемпионы мира (1978, 1986) аргентинцы проверят на прочность оборону исландцев, которые удивили всю Европу на первенстве континента в 2016 году, где добрались до четвертьфинала. Группа D - наиболее ровная по составу участников, хотя очевидными фаворитами выглядят именно латиноамериканцы с Месси. Команда Хорхе Сампаоли с большим трудом прошла отборочную стадию, но по уровню исполнителей она заметно превосходит исландцев, где выступают футболисты в основном из низших английских лиг.

Боевитость и ставка на таранного форварда - при помощи таких нехитрых средств исландцы блеснули два года назад во Франции. При этом центрфорвард Колбейнн Сигторссон на чемпионат мира не приехал, а вместо него выступит нападающий "Ростова" Бьорн Сигударсон. Включены в заявку исландской сборной и его партнеры по клубу - защитники Сверрир Ингасон и Рагнар Сигурдссон.

На Евро-2016 сборную Исландии возглавлял тандем - Ларс Лагербек и Хеймир Хадльгримссон, однако затем опытный швед команду покинул, и в Россию ее привез местный специалист - 50-летний Хадльгримссон. "Назначить опекать Месси кого-то одного было бы неправильно, это просто несправедливо к такому великому игроку", - заявил Хадльгримссон перед матчем.

Сампаоли состав уже назвал

В составе сборной Аргентины игроков из России нет, хотя защитник Маркос Рохо и выступал за "Спартак". Накануне чемпионата мира травму получил основной голкипер Серхио Ромеро, однако в нынешнем году блистательно за "Ривер Плейт" выступал 31-летний дебютант сборной Франко Армани. Впрочем, Сампаоли сделал ставку на ветерана Вильфредо Кабальеро, который практически не играл в нынешнем сезоне за английский "Манчестер Сити".

По словам Сампаоли, на поле в матче с исландцами выйдут Кабальеро, Эдуардо Сальвио, Николас Отаменди, Маркос Рохо, Николас Тальяфико, Хавьер Маскерано, Лукас Билья, Максимильяно Меса, Лионель Месси, Анхель Ди Мария и Серхио Агуэро.

Лидером сборной Аргентины остается 30-летний Месси, который, как и Маскерано, приехал на четвертый чемпионат мира. Месси выиграл все, что только возможно, в составе испанской "Барселоны", однако в сборной пока единственный его титул - победа на Олимпиаде 2008 года, где выступают, по сути, молодежные команды.

Однако наличие в составе одного из лучших игроков планеты не гарантирует успеха на столь крупном турнире. Многое будет зависеть от партнеров Месси, в частности, форварда Серхио Агуэро и полузащитника Анхеля Ди Марии.

"В сборной Исландии собраны не просто рослые игроки, они отлично играют на втором этаже. И нам надо сделать все, чтобы не позволить воспользоваться им своими сильными сторонами", - заявил Сампаоли. Потому наставник аргентинцев и определил в центр обороны бывшего спартаковца Рохо, а не невысокого Маскерано, который часто играет в паре с Отаменди.

Матч сборных Аргентины и Исландии обслужит бригада арбитров во главе с Шимоном Марциняком из Польши.

Шанс для хорватов

В 22:00 мск (21:00 по местному времени) на стадионе "Калининград" начнут матч сборные Хорватии и Нигерии. Хорватская команда обладает целой плеядой футболистов из европейских топ-клубов. Такие игроки, как Иван Ракитич, Шиме Врсалько, Марио Манджукич, Марцело Брозович, Иван Перишич, Никола Калинич, Даниел Субашич на прекрасном счету в сильнейших чемпионатах Европы, тогда как Лука Модрич и Матео Ковачич в составе "Реала" и вовсе выиграли Лигу чемпионов. Однако сборная выступает не так ярко, и чемпионат мира в России - последний шанс нынешнего поколения хорватов добиться успеха.

Пример есть - 20 лет назад хорваты заняли третье место, причем та команда также была составлена из звезд во главе с нынешним главой федерации футбола Давором Шукером. Чиновнику Шукеру при этом осенью 2017 года пришлось пойти на крайние меры - в конце отборочного турнира Шукер уволил главного тренера Анте Чачича, назначив вместо него работавшего ранее в ОАЭ Златко Далича, хорваты под его руководством в решающем матче за второе место в группе победили в гостях украинцев, а затем прошли в стыковых матчах греков.

Муса снова в строю

Два года назад на чемпионате Европы хорваты под руководством Чачича удачно выступили в групповом турнире, победив в том числе испанцев (2:1), однако уже в 1/8 финала проиграли в дополнительное время будущим триумфаторам из Португалии. Тогда как на чемпионате мира - 2014 хорватская сборная не сумела выйти из группы - в отличие от нигерийцев, которые четыре года назад победили другую балканскую сборную - из Боснии и Герцеговины. А затем дали бой сборной Аргентины, уступив лишь со счетом 2:3, при этом оба мяча у африканцев забил Ахмед Муса.

Бывший нападающий ЦСКА вновь главная надежда сборной Нигерии, в составе которой также выступит уроженец Санкт- Петербурга Брайан Идову, представляющий находящийся на грани исчезновения пермский "Амкар". Самый известный футболист нынешней команды Нигерии - 31-летний хавбек Джон Оби Микел из китайского клуба "Тяньцзинь Тэда", который 10 лет отыграл в составе "Челси". Сейчас в составе лондонцев играет правый форвард Виктор Мозес.

"У нас есть единый коллектив, нет больших звезд, как у хорватов, и таких игроков, как Кану, Окоча, которые были у Нигерии в 90-х годах, поэтому нам нужно показывать командный футбол", - говорил немецкий наставник сборной Нигерии Гернот Рор.

Главным арбитром матча команд Хорватии и Нигерии назначен Сандро Мейра Риччи из Бразилии.

Во втором туре в группе D 21 июня в Нижнем Новгороде аргентинцы сыграют с хорватами, а на следующий день в Волгограде встретятся сборные Нигерии и Исландии.

В Казани и Саранске в субботу стартует турнир в группе С. В столице Татарстана сборная Франции сыграет с австралийцами, тогда как в главном городе Мордовии датчане встретятся с перуанцами.

Первый матч чемпионата мира на "Казань-Арене" начнется в 13:00 мск. Французская команда является одним из фаворитов турнира - два года назад "трехцветные" играли в финале домашнего чемпионата Европы, лишь в дополнительное время уступив португальцам. Чемпионы мира 1998 года традиционно причисляются к сильнейшим командам планеты, однако на сей раз у Дидье Дешама подобрался действительно мощный состав. Особенно в линии нападения, где выступают один из самых дорогих футболистов мира, 19-летний Килиан Мбаппе, и герой финала Лиги Европы в составе мадридского "Атлетико" Антуан Гризманн - лучший бомбардир Евро-2016.

27-летний Гризманн на днях определился со своим будущим, решив отказаться от перехода в "Барселону". Выбор был, по словам футболиста, очень сложным, но теперь он может сосредоточиться на сборной. "Я верю в его преданность мадридскому "Атлетико", теперь его голова свободна от лишних мыслей, чтобы выйти на поле в матчах чемпионата мира. Это хорошо", - сказал Дешам.

В последние 20 лет сборная Франции выступает на чемпионатах мира очень нестабильно - дважды она добралась до финала (1998, 2006) и дважды не вышла из группы (2002, 2010). Исходя из этой статистики, команду Дешама в России ждет провал, с другой стороны, четыре года назад в Бразилии она оступилась уже в 1/4 финала, проиграв будущим чемпионами мира из Германии.

За прошедшие годы команда серьезно возмужала и действительно способна на многое. Хотя средний возраст заявки сборной Франции на ЧМ-2018 составляет около 26 лет и является самым низким за последние 20 лет.

Лучше Хиддинка пока никто не выступил

Австралийцы в четвертый раз подряд пробились на чемпионат мира. В 2006 году под руководством Гуса Хиддинка они в итоге добрались до 1/8 финала, но затем их дважды ждал провал. Четыре года назад они и вовсе трижды проиграли в группе с общим счетом 3:9. Самым известным игроком сборной Австралии остается 38-летний Тим Кэхилл, который выступит на четвертом чемпионате мира. Причем на трех предыдущих он забивал голы, и в случае успеха еще и в России войдет в число избранных - ранее на четырех мировых первенствах отличались лишь бразилец Пеле, немцы Уве Зеелер, Мирослав Клозе и португалец Криштиану Роналду.

Сборную Австралии на чемпионат мира вывел Ангелос Постекоглу, который возглавлял команду с 2013 года и сделал ее чемпионом Азии в 2015 году. Однако в начале года Постекоглу принял приглашение японского клуба "Иокогама Маринос", а его сменил Берт ван Марвейк из Нидерландов, который вывел родную команду в финал чемпионата мира - 2010. Примечательно, что в отборочном цикле ван Марвейк возглавлял сборную Саудовской Аравии, и саудовцы австралийцев опередили - сборной Зеленого континента пришлось в итоге играть стыковые матчи с соперниками из Сирии и Гондураса.

Несмотря на итоговый успех, в составе сборной Австралии назрели перестановки, и ван Марвейк пригласил в команду целую группу новых игроков. Помимо Кэхилла, опыт игры на чемпионатах мира имеют лишь пятеро, включая капитана Миле Единака из английской "Астон Виллы".

Матч сборных Франции и Австралии обслужит судейская бригада во главе с Андресом Куньей из Уругвая.

По стопам Кубильяса

Вторая игра в группе С начнется в 19:00 мск на "Мордовия-Арене" в Саранске. Команды Перу и Дании в равной мере могут претендовать на выход в 1/8 финала - очевидных аутсайдеров в этой группе нет. Перуанцы пробились на чемпионат мира спустя 36 лет, при этом в шести последних матчах на мировых первенствах они добились лишь двух ничьих при разности мячей 2:16.

Нынешнему прорыву во многом способствовала работа аргентинского специалиста Рикардо Гареки, а также появление целой плеяды неплохих по латиноамериканским меркам игроков, особенно в линии нападения, где выделяются ветераны - Паоло Герреро и Джефферсон Фарфан. 33-летний Фарфан обрел вторую молодость в "Локомотиве", став чемпионом России и забив решающие мячи в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира с соперниками из Новой Зеландии.

Герреро на год старше, как и Фарфан, лучшие годы карьеры он провел в Германии, а в последнее время считается звездой чемпионата Бразилии. Его участие в чемпионате мира едва не сорвалось из-за дисквалификации за употребление кокаина, однако после долгих разбирательств он был допущен до турнира. Герреро удалось доказать, что наркотик попал в его организм вместе с традиционным в Перу и соседних странах тонизирующим напитком из листьев коки.

Если сборная Перу успешно выступит в России, Фарфан и Герреро станут на родине великими - как их знаменитый предшественник Теофило Кубильяс, который забил по пять мячей на чемпионатах мира 1970 и 1978 годов.

Надежда на Эриксена

У перуанцев главная сила - в атаке, тогда как сборная Дании является хорошо организованной командой, где явно не хватает забивного форварда. Звезда датской команды - 26-летний полузащитник английского "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен, который уже в 18 лет сыграл на чемпионата мира в ЮАР. В отборочном турнире Эриксен забил 11 голов, в том числе сделав хет-трик в ответном стыковом матче с ирландцами (5:1).

В 2010 году датчане из группы не вышли, а на мировое первенство в 2014 году и вовсе не попали. На мировом уровне сборная Дании, чемпион Европы - 1992, явно не блещет, лучший результат она показала в 1998 году, добравшись до четвертьфинала.

Датскую команду возглавляет норвежец - 64-летний Оге Харейде. "У нас прекрасная четверка защитников, надеюсь, что мы сможем сдержать Фарфана и других игроков сборной Перу", - рассказал он на пресс-конференции.

Главным арбитром матче команд Перу и Дании назначен Бакари Гассама из Гамбии.

Во втором туре в группе С 21 июня датчане в Самаре встретятся с австралийцами, сборная Франции в Екатеринбурге сыграет с перуанцами.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх