Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФИФА отложила решение по количеству команд ЧМ-2022. Европа против реформ клубного ЧМ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение по турниру в Катаре будет принято на ближайшем конгрессе ФИФА в июне</p>

12:1516.03.2019

Изменение формата клубного чемпионата мира, а также использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) на женском мировом первенстве нынешнего года стали главными решениями, принятыми на заседании совета Международной федерации футбола (ФИФА) в Майами.

Решение по ещё одной важной теме - вопросу увеличения количества команд чемпионата мира 2022 года - будет принято на ближайшем конгрессе ФИФА в июне. В новом формате, предусматривающем увеличение количества команд с 32 до 48, финальный турнир пройдёт в 2026 году в Канаде, США и Мексике, чья совместная заявка победила на выборах на конгрессе ФИФА в Москве летом прошлого года. Вопрос же увеличения количества сборных на турнире 2022 года в Катаре тогда официально не обсуждался.

Тем не менее президент ФИФА Джанни Инфантино не раз говорил о возможности увеличения числа команд уже на ближайшем мировом первенстве. При этом после совета ФИФА в пятницу он заявил, что для успешного проведения турнира с 48 командами Катару потребуется помощь соседней страны - Кувейта или Омана, которые занимают нейтралитет в дипломатическом конфликте стран Персидского залива. "Мы должны проанализировать этот момент, это решение непростое", - сказал Инфантино по поводу возможного увеличения числа участников ближайшего мирового первенства.

AFP уже подсчитало, что в случае увеличения количества команд ЧМ-2022 ФИФА получит дополнительную прибыль в размере $400 млн, но при условии, что турнир пройдёт не только в Катаре.

В пресс-релизе по итогам совета ФИФА отмечается, что подготовка к ЧМ-2022 проходит без проблем. Оргкомитет турнира сообщил, что взял в расчёт возможное переформатирование турнира, но до принятия решения будет продолжать работу, исходя из участия в турнире 32 сборных.

Европейские гранды против нового клубного ЧМ

Совет утвердил изменение формата чемпионата мира среди клубов. Раньше турнир проходил ежегодно в декабре с участием семи команд. ФИФА изменила количество участников и сроки проведения: в турнире будет участвовать 24 клуба, а проводиться он будет летом раз в четыре года. Первый такой турнир пройдёт в 2021 году, он должен будет заменить Кубок конфедераций.

Восемь команд будут представлять Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), шесть - Южноамериканскую конфедерацию футбола (CONMEBOL), по три - Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF), Африканскую конфедерацию футбола (CAF) и Азиатскую конфедерацию футбола (AFC), еще одна - Конфедерацию футбола Океании (OFC).

Реформа уже вызвала негативную реакцию в европейском футболе: еще до того, как Инфантино объявил об изменениях, 15 членов правления Ассоциации европейских клубов (ЕСА), включая представителей "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Реала", "Барселоны" (оба - Испания), "Баварии" (Германия), ПСЖ (Франция), "Аякса" (Нидерланды), подписали письмо в адрес главы ФИФА, в котором говорится о намерении бойкотировать новый турнир.

"Ассоциация обеспокоена отказом ФИФА разрешить рабочей группе провести аудит экономической модели нового турнира, - говорится в письме, текст которого приводит немецкое издание Suddeutsche Zeitung. - Такие решения должны приниматься после тщательной оценки соответствующих бизнес-аспектов. Решение о реформировании турнира противоречит интересам европейского футбола".

Чуть позже более четко высказался представитель ЕСА. "Клубы ECA не будут участвовать в клубном чемпионате мира 2021 года, позднее будет оценена вероятность участия в турнире после 2024 года", - говорится в заявлении, опубликованном агентством Рейтер.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6223943
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх