Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Венгрии стартует юниорский чемпионат мира по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию стартует с надеждами на серию наград российских спортсменов.&nbsp;</p>

10:1016.03.2016

Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию стартует с надеждами на серию наград российских спортсменов.

В среду в венгерском Дебрецене пройдут соревнования в короткой программе в мужском одиночном катании и среди спортивных пар, завершится турнир в субботу. Всего на лед выйдут 177 спортсменов из 44 стран. Год назад в Таллине сборная России победила в командном зачете.

Основные надежды отечественного спорта связаны с женским одиночным катанием и 14-летней Полиной Цурской, которая в прошедшем сезоне выиграла всё что могла, и, как оказалось, всё что должна: Финал юниорского Гран-при в Барселоне, первенство России в Челябинске, зимние юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере. Специалисты мало сомневаются, что Дебрецен в воспоминаниях ученицы Этери Тутберидзе будет скромно выделяться из этого ряда.

Олимпиада научила Цурскую "тому, что расслабляться нельзя".

"Надо быть постоянно собранной, не надо отвлекаться во время старта, а то я перед короткой обо всем подряд думала", - отметила фигуристка в Норвегии, где она выиграла турнир после 4-го места в короткой программе.

Конкурировать с омичкой из московского Центра спорта и образования "Самбо-70" будут ее соотечественница 15-летняя Мария Сотскова из подмосковного Реутова, которая стабильно берет серебро вслед за Цурской, а также японский талант Марин Хонда.

Спорить за медали будут 14-летняя Алиса Федичкина, ростовчанка из петербургской группы Евгения Рукавицына, бронзовый призер юношеской Олимпиады Элизабет Турсынбаева из Казахстана, тренирующаяся в Канаде у Брайана Орсера, забравшаяся на 4-е место взрослого чемпионата Европы в Братиславе Ангелина Кучвальская из Латвии, уже поднабравшая там же опыта Анастасия Галустян, выступающая за Армению, венгерка Иветт Тот, понравившаяся и перспективой, и исполнением на все той же "взрослой Европе", и обладательница прошлогодней бронзы чемпионата мира японка Вакаба Хигути.

Турнир мужчин-одиночников прилично ослаблен отсутствием победителя Финала юниорского Гран-при американца Натана Чена. Ученик Рафаэла Арутюняна умудрился получить серьезную травму на показательных выступлениях чемпионата США. Из-за повреждения лодыжки не доехал до венгерской провинции японец Сота Ямамото. Регламент короткой программы ограничивает юниоров прыжками в три оборота, поэтому главная тактическая, психологическая и техническая борьба пойдет в произвольной.

Дебютант мировых первенств россиянин Дмитрий Алиев, уже взявший серебро в Финале Гран-при и бронзу в Лиллехаммере, предварительно заявил два четверных прыжка – тулупы. В Норвегии спортсмену до победы "не хватило совсем ничего - прыгнуть тройной аксель".

"Который я сорвал, мне бы он дал плюс восемь баллов, и вопросов бы не было", - подчеркнул фигурист из Ухты, работающий под руководством Рукавицына в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга.

Даниэль Самохин из Израиля намерен прыгать три четверных – два тулупа и сальхов. Винсент Чжоу из США намерен исполнить два сальхова и тулуп. В результате стабильного проката на пьедестал и без четверных способен замахнуться серебряный призер юношеских Игр в Лиллехаммере Денис Васильев из Латвии, тренирующийся в Сочи у Алексея Урманова и, по словам тренера, подстегивающий олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую.

Четверной тулуп включен в программу Александра Самарина, ученика Светланы Соколовской, который тоже может вернуться в Москву, в ЦСКА, с почетом. Третий россиянин Роман Савосин пока отправляется получать опыт.

 

"Золотые" пермяки парного катания

 

В парном катании основная битва наверняка развернется между россиянами – золотыми призерами Финала Гран-при и юношеской Олимпиады, пермяками Екатериной Борисовой/Дмитрием Сопотом, чемпионами России Анастасией Мишиной/Владиславом Мирзоевым и чехами Анной Душковой/Мартином Бидаржом. Российская пара Анастасия Губанова/Алексей Синцов заменили получившую травму Амину Атаханову и ее партнера Алексея Спиридонова.

В танцах на льду ожидается доминирование опытных юниорских дуэтов Ксении Румянцевой – Бетины Поповой/Юрия Власенко и серебряными призерами Финала Гран-при Аллы Лободы/Павла Дрозда, а также победителей Лиллехаммера-2016 Анастасии Шпилевой и Григория Смирнова. Вклиниться между россиянами способны американцы Рэйчел и Майкл Парсонс.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Наверх