Российские фигуристки заняли все три места на пьедестале чемпионата Европы

<p>Победу одержала Камила Валиева, второй стала Анна Щербакова, третьей - Александра Трусова.</p>

9:3216.01.2022

Российская фигуристка Камила Валиева заняла первое место в женском одиночном катании на чемпионате Европы в Таллине.

Валиева по сумме короткой и произвольной программ набрала 259,06 (90,45+168,61) балла.

Второе место заняла россиянка Анна Щербакова (237,42; 69,05+168,37), третьей стала ее соотечественница Александра Трусова (234,36; 75,13+159,23).

По итогам короткой программы Валиева установила мировой рекорд.

Россиянка обновила свой же мировой рекорд (87,42 балла), установленный на этапе Гран-при в Сочи в ноябре 2021 года.

Ей также принадлежат рекорды по общей сумме баллов (272,71) и в произвольной программе (185,29).

Щербакова обновила личный рекорд в произвольной программе. Предыдущий для нее рекорд был установлен на этапе Гран-при в Италии в 2021 году (165,05 балла).

Все три призера тренируются в группе Этери Тутберидзе. Валиевой 15 лет, она является чемпионкой мира среди юниорок, текущий сезон для нее первый на взрослом уровне. Фигуристка стала победительницей этапов Гран-при в Канаде и России, а также чемпионкой России. Щербаковой 17 лет, она является действующей чемпионкой мира и трехкратной победительницей чемпионатов России. Трусовой 17 лет, она является бронзовым призером чемпионата мира 2021 года.

Чемпионат Европы завершится показательными выступлениями 16 января.