Кирилл Пригода стал чемпионом Европы по плаванию на дистанции 200 метров брассом

<p>В Копенгагене (Дания) во второй день чемпионата Европы 2017 года по плаванию в 25-метровом бассейне россияне завоевали четыре медали &ndash; одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.</p>

9:4515.12.2017

В Копенгагене (Дания) во второй день чемпионата Европы 2017 года по плаванию в 25-метровом бассейне Кирилл Пригода стал чемпионом Европы, серебряную медаль завоевал Александр Красных, бронзовые – Михаил Доринов и Мария Каменева.

Пригода на дистанции 200 м брассом опередил немца Марка Коха на 0,41 секунды и установил новый рекорд России – 2.01,11. Бронза досталась Доринову (2.01,85).

"Моя задача была показать свой максимум. Понятно, что акценты больше идут на длинную воду, но это чемпионат Европы, и выиграть здесь медаль престижно, да еще с рекордом России", – отметил Пригода.

Красных на дистанции 200 м вольным стилем финишировал со вторым результатом (1.42,22). Лидировал в заплыве литовец Данас Рапсис (1.40,85), бронза – у британца Дункана Скотта (1.43,07).

Каменева завоевала первую свою медаль чемпионата Европы в индивидуальном виде программы на дистанции 100 м на спине с результатом 57,01 секунды. Победительницей заплыва стала венгерка Катинка Хоссу (55,66), второе место – у голландки Киры Туссайнт (56,21).

"Завоевать медаль на "сотне" вдвойне приятно, поскольку я в основном плаваю "полтинник". Рада, что смогла проплыть эту дистанцию по своему лучшему результату, хотя очень хотела выплыть из 57 секунд, – отметила Каменева. – Я сменила тренера, и сейчас тренируюсь у Михаила Горелика, поэтому подготовка у меня будет немного другой. Да, были предложения тренироваться за границей, но уезжать из России я не собираюсь".

В финале на 100 м баттерфляем Александр Садовников финишировал с четвертым временем (50,19), Александр Харланов – с шестым (50,29). На дистанции 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова стала пятой (8.18,44).

Плавание. Чемпионат Европы на короткой воде. Копенгаген (Дания).