Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Шахмурадов будет включён в Зал Славы Объединённого мира борьбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Торжественная церемония состоится во время Олимпийских игр в Токио.</p>

13:3015.09.2019

Чемпион мира-1970, трёхкратный чемпион Европы, старший тренер женской сборной России U23 Юрий Шахмурадов будет включён в Зал Славы Объединённого мира борьбы в номинации "Тренер". Торжественная церемония состоится во время Олимпийских игр в Токио. Решение о включении в Зал Славы было принято на заседении бюро Объединённного мира борьбы на чемпионате мира в Казахстане. Кроме того, Шахмурадов вошёл в комиссию UWW "Женщины и спорт"

В 1973 - 1981 годах Шахмурадов возглавлял сборную СССР по вольной борьбе, которая выиграла 12 золотых медалей на Олимпийских играх 1976 и 1980 годов. В начале 1996 года возглавил сборную России, которая завоевала три золотые медали Атланты-1996.

В 2012 году Шахмурадов стал главным тренером женской сборной России. В этом качестве участвовал в двух Олимпиадах, где российские спортсменки выиграли золотую, две серебряных и две бронзовых награды.

Вместе с Шахмурадовым в Зал Славы в номинации "Легенда" включена трёхкратная олимпийская чемпионка Саори Йошида (Япония), в номинации "Вольная борьба" олимпийские чемпионы братья-близнецы Джон и Бен Петересон, в номинации "Греко-римская борьба" - Олимпийский чемпион из Румынии Георг Берсеану и Олимпийский чемпион Петри Уккола из Финляндии. От судей номинирован кубинский арбитр Молина.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх