Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Институт развития интернета предложил ввести киберспорт факультативом в школьную программу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперимент может быть реализован в период 2020-2025 годов нескольких школах в каждом субъекте РФ, отметили в пресс-службе института</p>

17:1515.08.2019

Институт развития интернета (ИРИ) предложил Министерству просвещения России ввести в ряде школ каждого региона страны в качестве эксперимента факультативные уроки по киберспорту, сообщили в пресс-службе института.

"Институт развития интернета предложил Министерству просвещения Российской Федерации внести занятия по киберспорту в факультативную программу школ для подростковой и юношеской возрастных групп", - говорится в сообщении.

В ИРИ пояснили, что эксперимент может быть реализован в период 2020-2025 годов в нескольких школах в каждом субъекте РФ в соответствии с федеральными проектами "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование".

"IT-индустрия нуждается в притоке квалифицированных кадров, которых не хватает уже сегодня, и этот дефицит будет только расти. Результаты опроса 10 тыс. студентов-программистов, проведённого интернет-сервисом HackerRank, показали, что 65% опрошенных - самоучки. А по данным глобальных диджитал-отчётов, порядка 25% создателей новых вирусов, вредоносных сайтов - вчерашние подростки, которые начали просто интересоваться программированием. Таким образом, путь эффективного представителя IT-сферы начинается с самообразования и прокладывается ещё в период обучения в школе", - цитирует пресс-служба института генерального директора ИРИ Сергея Петрова.

Так, навыки, полученные факультативно в школе, могут быть применены в системе высшего образования, отмечают в ИРИ. Например, в РГУ физической культуры, спорта, молодёжи и туризма открыта специальность "Теория и методика компьютерного спорта", а в НИУ ВШЭ разработана образовательная программа профессиональной переподготовки "Управление киберспортом".

Подобная практика, отмечают в ИРИ, активно развивается в Европе и США: киберспорт является учебной дисциплиной в скандинавских странах и с 2016 года включен в обязательные программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с 2018 года проводятся официальные киберспортивные турниры.

Источник новости: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6760840
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх