Новак Джокович выиграл у Роджера Федерера самый длинный финал Уимблдона в истории

<p>Федерер имел двойной матчбол в пятой партии при счёте 8:7, но Джокович спас очки. Подобное в финале Уимблдона случилось впервые за 71 год.</p>

11:0015.07.2019

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз в карьере выиграл Уимблдон, защитив титул, завоёванный в 2018 году. В финальном матче Джокович нанёс поражение второй ракетке соревнований швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру со счётом 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3). Впервые в истории в решающем сете Уимблдона после счёта 12:12 был сыгран тай-брейк. Правило вступило в силу с 2019 года и пригодилось как раз в финале.

Встреча продолжалась 4 часа 55 минут – это самый продолжительный финал Уимблдона в мужском одиночном разряде в истории.

Джокович 10 раз подал навылет, допустил 9 двойных ошибок и реализовал 3 из 8 брейк-пойнтов. Федерер подал 25 эйсов, 6 раз ошибся на подаче и реализовал 7 брейк-пойнтов из 13. Федерер имел двойной матчбол в пятой партии при счёте 8:7, но Джокович спас очки. Подобное в финале Уимблдона случилось впервые за 71 год.

Счёт в личном противостоянии теннисистов стал 26-22 в пользу Джоковича.

Ранее Джокович побеждал на Уимблдоне 4 раза – в 2011, 2014-15 и 2018 годах. При этом в финалах 2014 и 2015 годов он также обыгрывал Федерера.