Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФИФА оправдала Домагоя Виду по делу о втором скандальном видео

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация футбола&nbsp; решила не наказывать защитника сборной Хорватии Домагоя Виду по делу о втором видео, на котором он скандирует лозунг украинских нацистов.</p>

2:2515.07.2018

Международная федерация футбола (ФИФА) решила не наказывать защитника сборной Хорватии Домагоя Виду по делу о втором видео, на котором он скандирует лозунг украинских нацистов.

"Глава дисциплинарного комитета ФИФА установил, что оно было записано перед тем, как ФИФА объявила первое решение о наказании Виды, и пришел к выводу, что никаких дополнительных нарушений регламента ФИФА футболистом допущено не было", - говорится в сообщении ФИФА, которое приводит журналист Ричард Конвей в твиттере.

В ролике, о котором идет речь, Вида пьет пиво и кричит "Слава Украине". Ролик распространил пользователь Facebook Данило Яковлев. Это было уже второе видео, на котором хорватский футболист скандировал лозунг Украинской повстанческой армии*.

Скандальное видео

Первый ролик появился после победы хорватов над российской сборной в четвертьфинале. На этих кадрах Вида кричал "Слава Украине", а член хорватской делегации Огнен Вукоевич добавил, что это была победа "за "Динамо" и Украину". Оба хорвата ранее играли за киевское "Динамо".

ФИФА вынесла Виде предупреждение, но не стала дисквалифицировать его, а Вукоевича оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков. В Киеве заявили, что готовы заплатить эту сумму вместо Вукоевича, однако тот отказался, подчеркнув, что у него нет никаких претензий к ФИФА.

Вида извинился за этот ролик и заявил, что в его высказывании не было политического подтекста, он лишь выражал благодарность украинцам за поддержку. После полуфинального матча он еще раз принес извинения, признав, что сделал ошибку.

"Слава Украине! Героям слава!" — лозунг Украинской повстанческой армии*. Во время Второй мировой войны она воевала против советских войск на стороне гитлеровцев. В последние годы приветствие пособников нацистов обрело на Украине популярность и нередко к нему прибегают в современной политике.

*Организация, запрещенная в России.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх