Российские борцы победили на чемпионате Европы в Румынии, завоевав 21 медаль

<p>Россияне также победили в зачетах по вольной и греко-римской борьбе.</p>

11:4515.04.2019

Российские борцы завоевали 21 медаль на чемпионате Европы, выиграв общекомандный зачет. Соревнования проходили в Бухаресте. Об этом сообщает ТАСС

Российские борцы завоевали восемь золотых, четыре серебряные и девять бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Турции (6-2-8), третье - команда Украины (5-2-3).

По правилам Объединенного мира борьбы, места в общекомандном зачете распределяются по количеству набранных очков. 25 очков дается за первое место, 20 - за второе, 15 - за третье, 10 - за пятое, 8 - за седьмое, 6 - за восьмое, 4 - за девятое, 2 - за десятое.

Российские борцы греко-римского стиля завоевали девять наград (5-1-3). Золото в копилку российской команды принесли Виталий Кабалоев (до 55 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Абуязид Манцигов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг), серебро у Сергея Емелина (до 60 кг), бронзу завоевали Артем Сурков (до 67 кг), Александр Комаров (до 82 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Российская команда по греко-римской борьбе заняла первое место в общекомандном зачете, набрав 192 очка, вторыми стали турки (132), третьими - азербайджанцы (76).

Российские борцы вольного стиля также победили в общекомандном зачете (162 очка), завоевав восемь медалей (2-2-4). Золотые награды российской команде принесли Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и Владислав Валиев (до 86 кг). Серебряными призерами стали Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг) и Муслим Садулаев (до 57 кг). Бронзовые медали завоевали Начын Куулар (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг). Вторыми в общекомандном зачете стали турки (156), третье место у команды Азербайджана (145).

Женская сборная России стала пятой в общем зачете (89), завоевав четыре медали (1-1-2). Победу одержала Стальвира Оршуш (до 53 кг), серебро у Светланы Липатовой (до 59 кг), бронзу завоевала Мария Кузнецова (до 65 кг) и Татьяна Колесникова-Морозова (до 72 кг). Победу в общекомандом зачете у женщин одержала сборная Украины (168), вторыми стали болгарские спортсменки (112), на третьем месте команда Турции (98).