Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: "Почему на хоккей, в театр идем свободно, а тут такие меры"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала. Москва. Первый матч. &quot;Спартак&quot; &ndash; &quot;Урал&quot; 1:1.</p>

16:2015.03.2023

Даже тренер "Урала" Виктор Гончаренко (не проигрывающий 16 матчей в РПЛ и Кубке России) не понимает зачем и почему это "Фан айди" внедрили в самую популярную игру на планете Земля?

Вся футбольная общественность: болельщики, футболисты, специалисты, спортивные журналисты, ветераны футбола и просто любители игры миллионов ждут решительных действий от РФС по поводу отмены закона о "Паспорте болельщика". Иначе футбол как зрелище действительно "умрет" - как об этом предупреждают фанаты всех клубов, скандирующих во время матчей: "Фан айди – убийца футбола!".

Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала. Москва. Первый матч. "Спартак" – "Урал" 1:1. Голы: Промес, 21, Железнов, 67.

"Спартаку" реально помешало показать более внятный и агрессивный футбол собственное поле, которые не выдерживает диких нагрузок: для Тушино кубковый матч с "Уралом" стал четвертым домашним подряд. Минусовая температура и обилие матчей не дают "продыху" зеленому ковру "Открытие Арены", что и сказывается на действиях футболистов.

Рулевой "Спартака" Гильермо Абаскаль убрал с основы Антона Зиньковского и Романа Зобнина, дав шанс Кристоферу Мартинсу и Михаилу Игнатову. Главный в "Урале" Виктор Ганчаренко также поэкспериментировал с составом – на скамейке остались Лазар Ранджелович и Эрик Бикфалви. "Некачественный газон" стал плюсом для обороняющегося "Урала". Комбинировать и разыгрывать "спартаковские стеночки" на таком газоне проблематично, а вот обороняться – самое то. Длинные передачи, в которых Мелешину трудно соответствовать Соболеву или Николсону, ни к чему хорошему не привели.

Но все же единственная за тайм атака хозяев, которую разогнал Данил Пруцев, переадресовав кожаную сферу на Тавареша, а тот идеально навесил на дальнюю штангу, где свой 102-й мяч за "Спартак" оформил Квинси Промес.

Дальше обе команды безуспешно пытались укротить футбольный снаряд, а из вразумительного был только момент с Сильвие Бегичем, который в штрафной отмахнулся от находившегося у него за спиной Мартинса. Но здесь в дело вступили судья Сергей Карасев и ВАР – они не увидели нарушения правил, что как минимум – спорно.

Гости выглядели довольно цельно и идеально оборонялись, пару раз контратаковали, включали прессинг, которым "перекрывали" все попытки спартаковцев угрожать воротам Ильи Помазуна. Свой единственный полу голевой шанс за "Урал" имел Даниэль Мишкич, который головой опасно бил в угол из центра штрафной – здесь уже выручил хозяйский вратарь Александр Максименко.

После перерыва и двойной замены Абаскаля - вышли Даниил Денисов и Роман Зобнин, вразумительных атак о "Спартака" не последовало. А вот уральцы стартовали после чаепития шикарным прорывом от Лео Гогличидзе, который промчался по краю и идеально покатил круглого на Александра Юшина. И здесь снова взял "слово" кипер "Спартака" - спасение от Максименко чуть ли не главное событие в принципе скучного матча.

После тройной замены от уральского специалиста гости счет и сравняли. Промес возле собственной штрафной потерял мяч, а вышедший минутами назад на замену Юрий Железнов из-за пределов штрафной радиоуправляемым ударом заставил Максименко доставать пятнистого с собственной сетки. Справедливости ради, стоит отметить, что траекторию полета главного атрибута футбола скорректировал рикошет от бросившегося под удар Павла Маслова. Белорусский специалист уральского клуба в очередной раз математически правильно распорядился заменами – они дали результат.

Почему так поздно вышел у "Спартака" Зиньковский непонятно, что и подтвердил тренер на после матчевой пресс-конференции "налив воды" в ответе на мой вопрос. И все же у хозяев был минимальный шанс в концовке. За "Урал" героически удачно сыграл их вратарь Помазун, который сумел вытащить из-под перекладины удар Промеса головой в упор.

Все решиться в ответной встрече в Екатеринбурге.

В этот раз тренеру гостей Виктору Ганчаренко у корреспондента нашего издания было три вопроса. Ответы были лаконичны:

- Почему выпустил Бикфалви только в середине второго тайма?

- Ротацию нужно делать, когда три матча в неделю. Почему подозвал, но не выпустил сразу? Мы меняли прессинг, обсуждали этот момент.

- Что делать с Fan ID?

- Какие?то шаги всем нам нужно предпринять, чтобы упростить проход людей на стадионы. Понимаем, что все стадионы — и "ВЭБ Арена", и "Открытие Арена" — пустуют. Нужно пойти друг другу навстречу, чтобы ослабить карту болельщика. Почему на хоккей, в театр идем свободно, а тут такие меры.

- 16 матчей без поражений — рекорд?

- Не слежу за какими?то сериями. Важно, чтобы мы сыграли хорошо следующий матч.

Главному тренеру "Спартака" Гильермо Абаскалю от меня "прилетело" два вопроса.

Почему Зиньковский вышел только во втором тайме?

- Ответ очень прост: потому что это был другой матч, нам надо было взять его под контроль другим способом. У нас нет ни Шамара, ни Соболева. В данном случае время его выхода было оптимальным, хоть ему было и не просто.

А вот на второй вопрос о #никомуненужномфанайди предпочел ответить глава пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов. Он в частности заявил, что "закон есть закон и его нужно соблюдать"…

Что ж – посмотрим, как дальше будут развиваться события о самом скандальном моменте в российском футболе. Некоторые депутаты Госдумы (Журова, Милонов и представители КПРФ) уже заговорили об отмене "Фан айди".

Ждем правильного и справедливого решения, которое позволит болельщикам вернуться на трибуны.

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх