Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В четверг "Зенит" стартует в плей-офф футбольной Лиги Европы матчем в Шотландии с "Селтиком"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Санкт-петербургский &quot;Зенит&quot; начнет в четверг борьбу в 1/16 финала Лиги Европы по футболу выездным матчем с шотландским &quot;Селтиком&quot;.</p>

4:5015.02.2018

Санкт-петербургский "Зенит" начнет в четверг борьбу в 1/16 финала Лиги Европы по футболу выездным матчем с шотландским "Селтиком".

"Зенит" уверенно вышел из группы Лиги Европы с первого места, в шести матчах одержав пять побед при одной ничьей в компании с испанским клубом "Реал Сосьедад", норвежским "Русенборгом" и македонским "Вардаром". Футболисты петербургского клуба забили больше всех мячей на групповой стадии турнира (17).

"Селтик" занял третье место в группе Лиги чемпионов, уступив немецкой "Баварии" и французскому ПСЖ, но опередив бельгийский "Андерлехт" по личным встречам. Шотландцы после 26 туров лидируют в чемпионате страны, опережая ближайшего преследователя "Абердин" на восемь очков.

Последние шесть сезонов "Селтик" неизменно становился чемпионом Шотландии. Тренирует команду 45-летний североирландец Брендан Роджерс, ранее работавший в английском "Ливерпуле". За полтора года в Шотландии он выиграл четыре трофея, установил рекорд Великобритании, не проиграв в 69 матчах внутренних турниров подряд, он был признан лучшим тренером в сезоне-2016/17.

Пять лет назад на той же стадии турнира "Зенит" встречался с "Ливерпулем" под руководством Роджерса и по сумме двух матчей оказался сильнее благодаря мячу, забитому на выезде (2:0 в Санкт-Петербурге и 1:3 - в Англии). С "Селтиком" петербургский клуб ни разу в своей истории не играл.

Межсезонье "Зенита"

"Зенит" перед началом весенней части сезона провел два сбора - в Дубае и турецком Белеке, клуб одержал в восьми контрольных матчах шесть побед, по разу проиграв и сыграв вничью. "В целом я всем доволен, считаю, что сборы в Дубае и Турции прошли очень хорошо. Все, что запланировали, мы выполнили. К сожалению, не было официальных матчей, но тут уж ничего не поделаешь, мы попытались компенсировать отсутствие официальных игр товарищескими", - прокомментировал подготовку главный тренер петербургского клуба Роберто Манчини.

"Зенит" в межсезонье отдал в аренду полузащитника Олега Шатова в "Краснодар", нападающего Артема Дзюбу и защитника Ивана Новосельцева в тульский "Арсенал", а ряды команды пополнил игрок сборной России Антон Заболотный, перешедший из "Тосно". Форвард на сборах отметился тремя забитыми мячами.

"Я очень доволен Заболотным. Антон очень серьезно относится к тому, чем занимается, что очень важно", - отметил Манчини.

"Селтик" без лидеров

В предстоящем матче не смогут принять участия два игрока основного состава чемпиона Шотландии. Из-за травм не сыграют основной вратарь команды и сборной страны Крейг Гордон и второй бомбардир в нынешнем первенстве страны нападающий Ли Гриффитс.

Манчини уверен, что потери в составе не скажутся на игре шотландской команды. "На рисунке игры "Селтика" это не скажется, могу вас заверить. Поэтому у нас будет, безусловно, сложный матч. Травмы не скажутся на интенсивности игры", - считает итальянец.

Итальянский тренер отметил в составе "Селтика" 21-летнего французского нападающего Муссу Дембеле, на счету которого 7 мячей в 23 встречах во всех турнирах в текущем сезоне. "Дембеле будет главной угрозой со стороны "Селтика". Это хороший и молодой игрок, мне он нравится, помню его еще в "Фулхэме", - сказал Манчини.

Шотландцы рассчитывают на поддержку болельщиков

"Селтик" проводит свои домашние матчи в Глазго на стадионе "Селтик Парк", вмещающем более 60 тысяч зрителей. Клуб является лидером по посещаемости в чемпионате Шотландии. В среднем каждый домашний матч кельтов посещают более 53 тысяч человек.

"Мы надеемся, что игроки "Зенита" будут немного обескуражены шумом на стадионе, - отметил Роджерс. - Им предстоит сыграть в месте, где футбольная атмосфера одна из лучших в мире. Болельщики всегда оказывают хорошее влияние на нашу игру, надеюсь, мы сможем порадовать их".

Рассчитывает на помощь фанатов и ивуарийский полузащитник Эбуэ Куасси, в 2016 году перешедший в "Селтик" из "Краснодара". "Я играл в России и знаю, что там очень сильный чемпионат, а "Зенит" - одна из лучших его команд. Они сильны ментально и хорошо организованы. Надеюсь, что наши болельщики заполнят стадион, а их поддержка поможет нам одержать победу", - поделился ожиданиями Куасси.

"Селтик" против российских клубов

"Селтик" в еврокубках дважды встречался с московским "Спартаком". Летом 2007 года шотландская команда в серии пенальти победила красно-белых в квалификации Лиги чемпионов (оба матча завершились вничью со счетом 1:1). Через пять лет команды встретились уже в группе Лиги чемпионов, "Селтик" сумел дважды победить и занять второе место, пробившись в 1/8 финала главного еврокубка.

В 2009 году "Селтик" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов победил московское "Динамо" (0:1, 2:0), сумев добиться решающего преимущества в гостевой встрече, на последней минуте отличился Георгиос Самарас. В групповую стадию шотландцы тогда пробиться не сумели, уступив дорогу лондонскому "Арсеналу".

Матч "Селтик" - "Зенит" начнется в 23:05 мск.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх