Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Более тысячи книг, рукописей и документов из музея шахмат будут оцифрованы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Более тысячи книг, рукописей и документов из музея шахмат будут оцифрованы Российской государственной библиотекой и станут доступны всем желающим.</p>

5:3015.02.2017

Более тысячи книг, рукописей и документов из музея шахмат будут оцифрованы Российской государственной библиотекой (РГБ) и станут доступны всем желающим

Об этом заявил журналистам президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

"Около тысячи документов, рукописей и книг из нашего музея будут аккуратно оцифрованы, размещены в сети и доступны всем желающим", - сказал Филатов.

"Уверен, этот проект будет пользоваться большим спросом. Он будет размещен в Национальной электронной библиотеке. И вообще сделаем все, чтобы этот проект был реализован, - сказал исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов. - Мы заинтересованы в пропаганде этой занимательной игры".

"Мы хотим быть впереди всех в мире в плане развития шахмат, и оцифровка документов - это один из множества шагов. Мы развиваем шахматы и будем делать еще многое, - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. - Но другие страны не отстают и иногда двигаются даже быстрее".

"Также от лица правительства России хочу поблагодарить FIDE (Международную федерацию шахмат) за работу, которую она делает для развития шахмат в мире", - добавил Дворкович.

Первый в мире музей шахмат был создан в 1980 году и располагается на Гоголевском бульваре в Москве в здании Центрального дома шахматиста имени Ботвинника.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх