Россияне вошли в тройку общего зачета Кубка мира по бобслею в двойках

<p>Ростислав Гайтюкевич и Михаил Мордасов заняли третье место.</p>

19:2515.01.2022

Российские бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Михаил Мордасов заняли четвертое место в заездах двоек на заключительном этапе Кубка мира.

Соревнования проходят в швейцарском Санкт-Морице.

Победителем стал экипаж Франческо Фридриха и Торстена Маргиса из Германии с результатом 2 минуты 11,76 секунды.

Вторыми стали канадцы Джастин Криппс и Кэмерон Стоунс (+0,19 секунды), тройку замкнули немцы Йоханнес Лохнер и Флориан Бауэр (+0,36).

Отставание российского экипажа составило 0,45 секунды.

Россияне Максим Андрианов и Александр Ефимов показали 19-й результат (+2,07).

Экипаж Гайтюкевича также завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы, который проводится в рамках Кубка мира.

Общий зачет Кубка мира выиграл Фридрих, набрав 1 703 очка. Вторым стал Криппс (1 530), Гайтюкевич замкнул первую тройку (1 521). Андрианов занял 15-е место (704). Впервые за 10 лет российский экипаж попал в тройку призеров общего зачета Кубка мира в двойках. В сезоне-2011/12 третьим был экипаж Александра Зубкова.

Фридриху 31 год, он является двукратным олимпийским чемпионом 2018 года, 12 раз побеждал на чемпионатах мира и трижды становился победителем чемпионатов Европы. Он стал победителем Кубка мира в зачете двоек в четвертый раз подряд. Гайтюкевичу 27 лет, он является бронзовым призером чемпионата Европы.