Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

12 комплектов медалей будут разыграны на стартующем в четверг чемпионате мира по сноуборду

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг в австрийском Крайшберге стартует чемпионат мира по сноуборду. Основные медальные надежды сборной России связаны с выступлением двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда.</p>

9:5515.01.2015

В четверг в австрийском Крайшберге стартует чемпионат мира по сноуборду. Основные медальные надежды сборной России связаны с выступлением двукратного олимпийского чемпиона Вика Вайлда.

Турнир пройдет с 15 по 25 января и впервые будет объединен с чемпионатом мира по фристайлу. Сноубордисты разыграют 12 комплектов медалей в шести дисциплинах: параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, борд-кросс, хаф-пайп, слоупстайл и биг-эйр.

Президент Федерации сноуборда России и главный тренер национальной команды Денис Тихомиров, оценивая шансы на турнире, отметил, что задачей-минимум для россиян будет попадание в шестерку лучших в общем медальном зачете. "Наша цель - если в шестерку лучших попадут, то результат будет нормальным. А так, кого-то напрягать не считаю целесообразным. Да, конечно, все ребята будут биться за самые высокие места, у нас боевые спортсмены", - сказал Тихомиров.

"Мне очень нравится, как в этом году выглядит команда кросса, параллельные дисциплины тоже традиционно хорошо выглядят, и не могу сказать, что какие-то опасения на их счет есть. Пока сложно в дисциплине фристайла, потому что у нас нет возможности тренироваться в России", - добавил глава федерации.

Одним из главных претендентов на золото в слаломе и гиганте будет россиянин Вик Уайлд, уверенно выигравший в обеих дисциплинах на Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако к турниру лидер российской сборной подходит с небольшими проблемами со здоровьем. Из-за болей в спине, возникших на недавнем этапе Кубка мира в Бад-Гаштайне, Уайлд был вынужден пропустить командные старты. По словам старшего тренера сборной России по поворотным дисциплинам Дениса Салагаева, Уайлд должен вернуться в строй к старту чемпионата мира. Соревнования в параллельном слаломе и гиганте пройдут 22-23 января.

"Участию Уайлда в чемпионате мира ничего не угрожает. Мы сейчас дадим ему отдохнуть. Я ему даже запретил тренировки на ближайшую неделю, - сказал Салагаев агентству "Р-Спорт" в субботу. - Потом он начнет тренироваться в легком режиме, если будет возможность. Вику нужно подойти к чемпионату без болей в спине, чтобы выступить хорошо. Он едет очень здорово, сильно, но эти боли в спине ему мешают".

Серьезную конкуренцию в борьбе за медали в поворотных дисциплинах также составят Андрей Соболев и Станислав Детков. Женская сборная России в этих дисциплинах выступит оптимальным составом, лидерами команды являются чемпионка мира-2011 и бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева и серебряный призер чемпионата мира-2005 Светлана Болдыкова.

Российская сборная по сноуборду также может рассчитывать на медаль и в мужском борд-кроссе, где вновь способен "выстрелить" Николай Олюнин, завоевавший серебро на Играх в Сочи. После Олимпиады 23-летний спортсмен объявил о завершении карьеры, однако по прошествии некоторого времени изменил свое решение и провел полноценную подготовку к сезону-2014/15 и предстоящему чемпионату мира.

"Я ненавижу выходить на старт, когда все думают, что вот сейчас он рванет, - заявил Олюнин агентству "Р-Спорт". - Появляется дополнительная ответственность, ты обязан уже выигрывать. Если не выиграешь при этом, тебя сразу опустят в туалет, смоют. Но я не задумываюсь над этим, думаю только о соревновательном дне. Фаворит? Ну ладно, буду стараться. После Олимпиады на Кубке мира я тоже пришел вторым. Буду бороться и здесь".

Еще до первых официальных стартов на турнире сборная России по сноуборду понесла потерю в составе. В среду на тренировке борд-кроссеров травму плеча получил Антон Копривица, который уже не сможет принять участия в чемпионате мира.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх