Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК снял с двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун-Вяхи обвинения в допинге

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК&nbsp;снял с двукратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам эстонки Кристины Шмигун-Вяхи обвинение в употреблении запрещенных препаратов.</p>

9:4514.12.2017

Международный олимпийский комитет (МОК) завершил перепроверку допинг-проб с зимних Олимпийских игр 2006 года, прошедших в Турине. По информации, опубликованной на официальном сайте организации, положительных проб выявлено не было.

"Перепроверка всех проб, взятых во время Олимпийских игр в Турине, завершена. В ходе повторного анализа не было выявлено ни одного случая применения допинга", — говорится в сообщении пресс-службы МОК.

Таким образом, с эстонской лыжницы Кристины Шмигун-Вяхи было снято выдвинутое три года назад обвинение в употреблении запрещенных препаратов. "У меня сегодня счастливый день. Мы все давно ждали этой пары предложений. Мне нечего добавить — там все очень четко сказано", — цитирует спортсменку ERR.ee.

О перепроверке пробы Шмигун-Вяхи, взятой на Олимпиаде в Турине в промежутке между 12 и 16 февраля 2006 года, стало известно в феврале 2014 года. При повторном анализе были обнаружены следы анаболического стероида. С тех пор ни МОК, ни Спортивный арбитражный суд (CAS), в который обратилась лыжница, не комментировали информацию о положительной допинг-пробе.

В Турине-2006 Шмигун-Вяхи завоевала две золотые медали. Она выиграла дуатлон и гонку на 10 км классическим стилем. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере лыжница стала второй на дистанции 10 км свободным стилем, уступив лишь Шарлотте Калле из Швеции. Спортсменка восемь раз признавалась лучшей спортсменкой года в Эстонии (в 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006 и 2010 гг.). По окончании сезона-2009/10 она завершила спортивную карьеру.

В неофициальном командном зачете Олимпиады-2006 в Турине победу одержала сборная Германии, завоевавшая 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград (всего — 29 медалей). По девять золотых наград выиграли спортсмены США и Австрии. Россия заняла четвертое место, завоевав 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей (всего — 22 награды).

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх