Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОКР продолжит финансирование контрактов иностранных тренеров

58 - Внутреняя страница новости

<p>Зимние федерации получат материальную поддержку в рамках подготовки в Играм-2022</p>

15:1014.11.2018

Олимпийский комитет России (ОКР) компенсирует зимним спортивным федерациям большую часть расходов на иностранных тренеров и специалистов. Это произойдет в рамках программы по содействию подготовки спортсменов к Играм-2022 в Пекине. Решение об этом будет принято на Олимпийском собрании, которое состоится в Москве 12 декабря, сообщил президент ОКР Станислав Поздняков.

— Программа по содействию подготовки спортсменов к играм Пекин-2022 будет утверждаться на олимпийском собрании, — отметил Поздняков. — Пока она находится на этапе разработки, но мы учли в ней поддержку федерациям по оплате контрактов иностранных специалистов. Никаких проблем в этом вопросе не будет.

Президент ОКР не стал уточнять сумму, которая будет выделена на компенсацию оплаты труда иностранных специалистов.

— На этот вопрос пока сложно дать ответ, надо внимательно рассмотреть все заявки от зимних спортивных федераций, — пояснил Станислав Поздняков.

Процедура выделения средств ОКР спортивным федерациям выглядит следующим образом: они подают заявку в Олимпийский комитет, обосновывая необходимость привлечения иностранных специалистов, которые должны улучшить результаты российских спортсменов. Эти заявки удовлетворяются, но при этом в комитете отслеживают, действительно ли приглашение иностранцев дало результат.

Финансовая поддержка по обеспечению контрактов иностранных специалистов стала существенной статьей расхода для ОКР в период подготовки в Олимпийским играми в Сочи. В 2014 году со сборными России в олимпийских видах спорта работало более 130 иностранных специалистов. Большинство из них сотрудничали с командами в зимних видах спорт — около 80 человек, включая тренеров, массажистов и технический персонал.

В Сочи такое сотрудничество принесло сборной России первое место в неофициальном медальном зачете: из 33 российских медалей 20 были выиграны спортсменами, работавшими с иностранными тренерами. Из 13 золотых тоже больше половины – семь.

По словам экс-президента ОКР Александра Жукова ежегодные расходы на содержание всех специалистов были сопоставимы с зарплатой, которую в сборной России по футболу получал Фабио Капелло – около €8 млн.

В 2016 году эта сумма снизилась, как минимум вдвое, а многие именитые иностранные специалисты стали массово покидать российские сборные. Среди них герои домашних Олимпийских игр в Сочи: француз Себастьян Крос (шорт-трек), канадец Пьер Людерс (бобслей) и немец Вилли Шнайдер (скелетон).

Сейчас тенденция по сокращению иностранных тренеров и соответственно расходов на них продолжается. В зимних олимпийских видах спорта сейчас трудится чуть более 20 зарубежных специалистов. Больше всего в Федерации горнолыжного спорта России (ФГСР) и федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

— Мы подали заявку в ОКР по компенсации расходов пяти иностранных специалистов, — рассказала президент ФЛГР Елена Вяльбе. — Надеемся, что вопрос будет решен положительно.

Также с иностранными тренерами взаимодействуют федерации керлинга, конькобежного спорта, фигурного катания и сноуборда. Глава союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов отметил, что СКР подаст заявку на трех иностранных тренеров.

— Это тренеры сборной голландец Константин Полтавец и поляк Павел Абраткевич, также мы привлекаем итальянского физиотерапевта, — Если говорить о финансовой помощи со стороны ОКР, то можно сказать, что олимпийский комитет практически полностью компенсирует расходы на иностранных тренеров.

Через ОКР проходят финансовые средства на подготовку к Играм из небюджетных источников. Общий бюджет Олимпийского комитета России никогда не раскрывался. Представители ОКР лишь подчеркивали, что он формируется главным образом "из спонсорских взносов и реализации маркетинговых программ".

Генеральным спонсором ОКР является "Газпром". В октябре 2014 года энергетическая компания подписала контракт с Олимпийским комитетом на четыре года. Сумма соглашения составила $130 млн — эти деньги пошли на обеспечение сборных команд квалифицированными тренерскими кадрами, в том числе иностранными, и на финансирование подготовки спортсменов к Играм по заявкам федераций. В числе других генеральных партнеров и спонсоров ОКР на официальном сайте комитета названы компании "Аэрофлот", Zasport, "Норникель". В конце октября 2018 года ОКР подписал партнерский договор с компанией "Балтика".

Источник новости: iz.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх