Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские легкоатлеты за время проведения ЧЕ-2018 сдали 21 допинг-тест

58 - Внутреняя страница новости

<p>В легкоатлетическом турнире объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта 29 российских спортсменов завоевали одну золотую, три серебряные и две бронзовые награды.</p>

7:5214.08.2018

Российские легкоатлеты, выступавшие в Берлине в нейтральном статусе, за время проведения чемпионата Европы были протестированы на допинг 21 раз. Об этом сообщила ТАСС антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова.

Чемпионат Европы в Берлине проходил с 6 по 12 августа, в нем принимали участие 29 российских легкоатлетов, имеющих нейтральный статус (ANA). Российские легкоатлеты выиграли одну золотую, три серебряные и две бронзовые награды.

"За время проведения чемпионата Европы наших спортсменов протестировали 21 раз, - отметила Иконникова. - Это были обычные пробы крови, пробы крови на паспорт, пробы мочи. Доходило до смешного: один из инспекторов допинг- контроля буквально позавчера с юмором отметил, увидев меня, сколько же раз в день вы ходите со спортсменами на допинг- контроль? Действительно, нас тестировали много - и в гостинице, и на стадионе".

"Если говорить о специфике работы здесь, то отмечу, что и спортсмены, и я впервые столкнулись в Берлине с новой системой оформления документов, что вызвало у спортсменов некоторое недоумение, - продолжила собеседница ТАСС. - Спортсмену здесь не выдается копия протокола допинг- контроля, не посылается копия протокола на электронную почту. Вместо этого все заносится в базу данных на планшетах инспекторов, а спортсмену выдается документ, похожий на чек, с QR-кодом. Спортсмен должен отсканировать этот код и скачать себе информацию о процедуре спустя несколько дней, поскольку эти данные не загружаются моментально".

Иконникова отметила, что в начале турнира присутствовали некоторые сложности в организации допинг- тестирования спортсменов, но затем все стало в порядке. "Некоторые наши спортсмены не знают английского. Другие, сталкиваясь с кардинально новой системой оформления документов, теряются, кто-то пребывает в эйфории или расстройстве, кто-то прилетел без тренера. А некоторые пока слабо разбираются в деталях процедуры допинг-контроля, в таких ситуациях я и прихожу им на помощь по мере сил", - подчеркнула собеседница агентства.

"Самый смешной случай? Не буду называть фамилию, но один наш спортсмен забыл свой адрес проживания, долго вспоминали, пришлось звонить ему домой и просить помощи близких", - рассказала Иконникова.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх