Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Зарецкий идет седьмым после 40 дней регаты Golden Globe Race

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гонка Golden Globe Race впервые прошла в 1968-1969 годах, став первым в истории кругосветным турниром для яхтсменов.</p>

5:3214.08.2018

Российский яхтсмен Игорь Зарецкий занимает седьмое место после 40 дней со старта кругосветной парусной регаты Golden Globe Race. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов гонки, который оказался в распоряжении ТАСС.

В первый месяц регаты лидерство неизменно удерживал француз Филип Пеше, но на подходе к экватору его опередил другой французский яхтсмен Жан-Люк Ван Ден Хееде, который принял решение проходить экватор восточным маршрутом. В середине прошлой недели Пеше рассказал о проблемах с авторулевым устройством, но спустя сутки он сообщил, что устранил поломку, и продолжил гонку. Пытаясь сократить отставание от Ван Ден Хееде Пеше направился к мысу Доброй Надежды в поисках сильного ветра. Француз вошел в попутный шторм с ветром скоростью 90 км/ч.

В итоге на борту яхты Пеше вновь сломалось рулевое устройство. Он убрал паруса и пытался переждать шторм, проведя при этом ремонт, но повреждение было слишком серьезным. Румпель (рычаг, составная часть рулевого устройства) и стальная труба не выдержали нагрузок и проломились, а все запасные части на борту уже ранее были использованы для ремонта рулевого устройства. Яхта утратила управление.

Пеше сумел из обломков трубы сделать временный румпель, но сам яхтсмен посчитал, что идти с такой конструкцией без авторулевого устройства 20 тыс. миль - слишком большой риск. Француз вышел из основного зачета гонки и направился в ближайший порт, который находится в Кейптауне. После ремонта Пеше собирается вернутся на дистанцию в утешительном классе "Чичистер", где могут соревноваться яхтсмены один раз за регату нарушившие одно из основных правил регламента.

Лидировать продолжает Ван Ден Хееде, который по-прежнему идет восточнее всего остального флота регаты. Второе место занимает голландец Марк Слатс, который выбрал вариант западного прохождения, данный маршрут называется "коридором Фоссета" - по имени американского яхтсмена, долгое время удерживавшего рекорд самого быстрого кругосветного плавания на парусном судне. "Коридор Фоссета" - это мощный циклонический вихрь с попутными ветрами, возникающий в Южной Атлантике. Слатс рискнул и ушел западнее в поисках благоприятной погоды, при этом всю неделю он не мог поймать ветер, но в итоге он все-таки нашел благоприятный ветер и вышел с 11-го на второе место.

Зарецкий вместе с эстонцем Уку Рандмаа, норвежцем Аре Виигом и финном Тапио Лехтиненом продолжает идти восточным маршрутом, следуя за Ван Ден Хееде. Зарецкий на прошлой неделе сообщал о поломке рулевого механизма, но россиянин сам сумел справиться с ремонтом и пытается теперь отыграть потерянное время. Отмечается, что согласно долгосрочным прогнозам, по дороге к югу Африки данная группа яхтсменов столкнется со встречными ветрами.

О гонке

Гонка Golden Globe Race впервые прошла в 1968-1969 годах, став первым в истории кругосветным турниром для яхтсменов. Призовой фонд первой регаты составлял £10 тыс.: £5 тыс. предназначались первому финишировавшему, еще £5 тыс. - тому, кто показал на дистанции лучшее время, поскольку гонщики стартовали не одновременно, однако в итоге все £10 тыс. получил Робин Нокс-Джонстон как единственный, кто смог преодолеть весь путь до конца. Суммарный призовой фонд нынешней регаты составляет £75 тыс., кроме того, известно, что финишировавшим 22 апреля 2019 года до 15:25 (время и день финиша Нокс-Джонстона) яхтсменам вернут вступительный взнос. Также организаторы обещают им специальные призы.

Фото: © Golden Globe Race
 

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх