Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генетические тесты Евгения Устюгова помогут оспорить в CAS его дисквалификацию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФ Владимир Путин надеется, что результаты исследований, проведенные&nbsp;с генным материалом биатлониста Евгения Устюгова, помогут спортсмену оспорить решение о его дисквалификации.</p>

10:1515.05.2020

Президент РФ Владимир Путин надеется, что результаты генетических исследований, которые были проведены с генным материалом биатлониста Евгения Устюгова, помогут спортсмену оспорить решение о его дисквалификации за нарушение антидопинговых правил в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом глава государства сказал, комментируя на совещании по развитию генетических технологий в РФ доклад директора ФГБУН "Институт молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук" Александра Макарова.

"Спасибо вам за помощь нашим спортсменам, она как никогда кстати. Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу", - сказал Путин.

Макаров рассказал, как генетика применяется в спорте. Он напомнил, что в феврале Международный союз биатлонистов (IBU) выдвинул очередные обвинения против Устюгова в связи с аномальными показателями его биологического паспорта. Обвинение основывалось на повышенном уровне гемоглобина спортсмена, и на основе этого обвинения союз потребовал дисквалифицировать результаты Устюгова, в том числе и лишить золотой медали Олимпиады в Сочи

"К нам обратились адвокаты спортсмена с просьбой определить, нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей, определяющих повышенный уровень гемоглобина, поскольку повышенный уровень у него постоянно. Были полностью определены все гены Устюгова, а также его родителей <…>. Что же оказалось - в трех генах, наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина", - пояснил ученый. Таким образом, по его словам, постоянно повышенный уровень гемоглобина спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями. Макаров заверил, что полученные данные позволили поставить вопрос о снятии обвинений и будут использованы юристами в слушаниях в Спортивном арбитражном суде.

Устюгов решением IBU от 13 февраля был признан виновным в употреблении запрещенного вещества оксандролона. Результаты спортсмена с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14 аннулированы, на этот период приходится его победа на Олимпиаде в Сочи в составе российской эстафетной четверки.

Источник новости: https://tass.ru/sport/8472777
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх