Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России по хоккею сыграет с командой Словакии в матче группового этапа ЧМ-2018 в Дании

58 - Внутреняя страница новости

<p>В матче со словаками может вернуться в состав защитник Динар Хафизуллин, который пропустил игру со швейцарцами</p>

3:5014.05.2018

Хоккеисты сборной России сыграют в понедельник со словаками в матче проходящего в Дании чемпионата мира. Подопечные Ильи Воробьева благодаря победе сборной Швеции над командой Швейцарии (5:3) обеспечили себе участие в плей-офф и теперь поведут борьбу за первое место в группе А.

Российская сборная получила день на восстановление после предыдущего матча с командой Швейцарии (4:3), который прошел в субботу.

В матче со словаками может вернуться в состав защитник Динар Хафизуллин, который пропустил игру со швейцарцами. Решение о его участии будет принято после утренней раскатки в понедельник. Там же тренерский штаб Воробьева определит, кто из двух полевых игроков останется в запасе и кто будет защищать ворота в матче со словаками.

"Нужно учитывать, что словаки играют в откат, нам нужно избежать потерь в средней зоне и ошибок, которые мы совершаем", - рассказал старший тренер сборной России Алексей Жамнов. Он также напомнил, что у команды остался должок за поражение от словаков на Олимпиаде в Пхёнчхане в феврале.

Ставка на Рэмзи

Сборная Словакии в пяти матчах чемпионата мира набрала восемь очков и даже в случае победы над сборной России не гарантирует себе участие в четвертьфинале. В восьмерку лучших команд мира словаки не попадали с 2012 года, когда под руководством чешского специалиста Владимира Вуйтека добрались до финала, уступив сборной России. Год назад словаки заняли лишь 14-е место, показали худший результат с 1996 года, когда они впервые сыграли в топ-дивизионе чемпионата мира. В результате местного специалиста Здено Цигера сменил канадец Крэйг Рэмзи, который отыграл 15 лет в Национальной хоккейной лиге и возглавлял "Баффало", "Филадельфию" и "Атланту", большую часть тренерской карьеры, впрочем, проработав ассистентом главного тренера.

В тренерский штаб Рэмзи входят известные в недавнем прошлом словацкие хоккеисты Ян Лашак, Владимир Орсаг и Роберт Петровицки, а генеральным менеджером является Мирослав Шатан - один из лучших форвардов страны 1990-2000-х годов, лидер сборной на триумфальной для нее чемпионате мира 2002 года. 16 лет назад Шатан отличился в финале с российской командой в шведском Гетеборге (4:3), где победный гол забил Петр Бондра. Его сын Давид Бондра выступает за клуб "Попрад" и в нынешнем сезоне дебютировал на чемпионатах мира.

Перед 67-летним Рэмзи стоит прежде всего задача вернуть хоккеистам уверенность в своих силах и подготовить команду к следующему чемпионату мира, который в 2019 году пройдет в Словакии. Однако и в Копенгагене словаки играют неплохо, уступив чехам и шведам лишь в овертаймах, при этом 6 мая сборная Словакии проиграла ключевую игру за место в четвертьфинале швейцарцам (0:2) и теперь должна побеждать сборную России, чтобы рассчитывать на место в четверке лучших команд группы А.

Под руководством Рэмзи сборная Словакии выступила и на Играх в Пхёнчхане, где стартовала с победы над командой Олимпийских атлетов из России (3:2), однако затем осталась в группе последней и в квалификационном матче со счетом 1:5 уступила американцам. В Копенгагене выступают 11 игроков из олимпийского состава, включая самого титулованного хоккеиста нынешнего состава - 38-летнего форварда Ладислава Надя, чемпиона мира - 2002. Одним из лидеров команды в Дании является и 31-летний защитник "Эдмонтона" Андрей Секера, в НХЛ выступают также защитник Кристиан Ярош ("Оттава") и форвард "Чикаго" Томаш Юрчо.

В клубе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Слован" из Братиславы играют форварды сборной Словакии Юрай Микуш и Павол Скалицки, который завершал сезон в местном клубе "Банска-Бистрица". Тогда как защитник Михал Чайковски представляет "Автомобилист" из Екатеринбурга.

Словаки мало забивают

Словаки в пяти сыгранных матчах забросили лишь 12 шайб (против 27 у сборной России), а лучшим бомбардиром команды в Дании является Надь - 5 (1+4) очков. По две шайбы сумели забросить лишь форварды Юрчо и Михал Криштоф. Пропустили словаки также 12 шайб, хотя в воротах у команды действуют дебютанты чемпионатов мира - Марек Чилиак и Патрик Рыбар.

Чемпионат мира 2002 года является главным триумфом в истории словацкого хоккея. В 2000 и 2012 гг команда занимала второе место, в 2003 году стала третьей. В последние годы словаки откатились на позиции середняков, хотя рейтинг позволяет им с 1994 года регулярно выступать на Олимпийских играх, где лучшим результатом остается четвертое место в 2010 году в Ванкувере - под руководством наставника чемпионской команды 2002 года Яна Филца.

Сборная Швеции лидирует в турнирной таблице группы A, набрав 17 очков после шести матчей. Российская команда с 13 очками в пяти встречах занимает второе место. Третьими идут чехи (12 очков, 6 матчей), четвертыми - швейцарцы (9 очков, 6 матчей), пятыми - словаки (8 очков, 5 матчей), шестыми - французы (6 очков, 6 матчей), седьмыми - австрийцы (4 очка, 6 матчей), восьмыми - белорусы (0 очков, 6 матчей).

Матч сборных России и Словакии пройдет на "Ройял-Арене" в Копенгагене в 17:15 мск. В 21:15 в группе А состоится встреча команд Чехии и Австрии. Завершится групповой раунд 15 мая, когда сборная России сыграет со шведами.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх