Сборная России обеспечила себе участие в плей-офф ЧМ-2018 по хоккею в Дании

<p>Команда Швеции со счетом 5:3 одержала победу над сборной Швейцарии в шестом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Дании .</p>

2:1114.05.2018

В составе сборной Швеции шайбы забросили Джон Клингберг (6-я минута), Патрик Хёрнквист (10), Микаэль Баклунд (22), Адам Ларссон (53) и Магнус Пяаярви (57), у швейцарцев отличились Рамон Унтерзандер (39), Рафаэль Диас (45) и Дин Кукан (60).

Победа шведов гарантировала выход в плей-офф сборной России, подопечные Ильи Воробьева уже не опустятся ниже четвертого места.

Сборная Швеции лидирует в турнирной таблице группы A, набрав 17 очков после шести матчей. Российская команда с 13 очками в пяти встречах занимает второе место. Третьими идут чехи (12 очков, 6 матчей), четвертыми - швейцарцы (9 очков, 6 матчей), пятыми - словаки (8 очков, 5 матчей), шестыми - французы (6 очков, 6 матчей), седьмыми - австрийцы (4 очка, 6 матчей), восьмыми - белорусы (0 очков, 6 матчей).

В заключительном матче на предварительном этапе команда Швейцарии 15 мая встретится со сборной Франции. Сборная Швеции в тот же день сыграет с командой России, которая ранее, 14 мая, проведет встречу со словаками.

На чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.