Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Презентация книги Анатолия КАРПОВА "Жизнь и шахматы. Моя автобиография"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В книге перед читателем предстает любитель приключений, филателист, политик и человек, которому есть что рассказать.</p>

16:1514.02.2022

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась презентация книги международного гроссмейстера Анатолия Карпова "Жизнь и шахматы. Моя автобиография".

12-й Чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов в новой книге описал события, которые происходили с ним за последние 30 лет. Об этом он рассказал журналистам в онлайн-формате презентации.

"Чтобы представить, каким в ту пору я был еще наивным, достаточно одного факта: только от своих новых товарищей по школе я узнал, что Ботвинник - это настоящая фамилия чемпиона. Я был уверен, что и Таль, и Корчной, и Ботвинник - это псевдонимы. Думал, что у шахматистов принято, поднявшись в верхний эшелон, скрывать свое настоящее имя. Так сказать, своеобразный ритуал. Причиной этой фантазии, скорей всего, была и экзотичность самих фамилий, и то, что в Златоусте такие не попадались".

"Моя первая книга такого плана вышла в 1976 году, называлась "Девятая вертикаль". Потом было много борьбы в международных соревнованиях, затем вышла вторая книга-биография "Сестра моя Каисса" (1990). После этого выходило много книг, но такого плана книги не было. Возникла идея, что эти 30 лет нужно осветить в книге".

"Планируется ли записать электронную версию? Пока не думали об этом. Я человек занятой, на это нужно время. Почему не выходили книги? Нужно психологически настроиться".

"Я был советником на этой картине. С точки зрения исторических фактов фильм – правдивый. В сценарии были фантазии, но я попросил их убрать", - о фильме Алексея Сидорова "Чемпион мира".

"Ужасный фильм, в котором Фишер показан сумасшедшим, а Спасский - странным. Мне хватило 20 минут, чтобы полностью разочароваться в картине", - о картине Эдварда Цинка "Жертвуя пешкой".

"Удачный фильм, но полностью вымышленный. В главной героине много от личности Роберта Фишера, но она – девушка. Создатели сериала решили, что сделать шахматисткой девушку – эффектнее, чем мужчину", - о сериале "Ход королевы".

Также Анатолий Карпов высоко отозвался о советском фильме "Шахматная горячка" и российском "Белый снег".

Книга "Жизнь и шахматы. Моя автобиография" поможет читателю понять, как наивный мальчик из небольшого уральского города стал чемпионом мира по шахматам, объехал весь мир во времена железного занавеса и стал депутатом государственной думы в уже новой России? Что стало с 760 тысячами долларов, которые Карпов и Каспаров отправили на поддержку пострадавших при взрыве в Чернобыле? Как один из авторов международной платежной системы SWIFT Бессел Кок оказался втянут в шахматный скандал? И что общего у Анатолия Карпова и владельца производства шампанских вин "MoetetChandon" графом Мо?

Первая любовь к шахматам, первые соревнования и первые победы. Подковерные интриги советских функционеров, шпионаж и запрещенная литература. Соперничество с Виктором Корчным, борьба с Гарри Каспаровым и дружба с Робертом Фишером. Встречи с необычными людьми со всего мира. Рассказы из жизни одного шахматиста, как мозаика, складываются в историю одной жизни. Истории, которая отражает свою эпоху.

В книге "Жизнь и шахматы" перед читателем предстанет не только Карпов - гроссмейстер. Но любитель приключений, филателист, политик и человек, которому есть что рассказать.

Анатолий Карпов - советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных "Оскаров", заслуженный мастер спорта СССР, один из известнейших филателистов России.

Сабадаш Владимир

Фото – Евгении Дашкевич

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх