Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОКР получит право требовать через суд возврата наград от уличенных в допинге олимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком Олимпийского комитета России утвердил в новой редакции положение об Олимпийской команде, существующее с 2014 года.&nbsp;Российские легкоатлеты должны вернуть в ОКР 24 олимпийские медали.</p>

14:0014.02.2019

Олимпийский комитет России (ОКР) включил в существующие с 2014 года обязательства члена олимпийской команды России новый пункт, согласно которому все спортсмены будут обязаны вернуть награды, если результаты атлетов, показанные в период, начиная с февраля 2019 года, будут аннулированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

Исполком Олимпийского комитета России утвердил в новой редакции положение об Олимпийской команде, существующее с 2014 года. В одно из приложений к этому положению, "Обязательства члена олимпийской команды России", было внесено дополнение. Все спортсмены, подписавшие обязательство, в случае вынесения уполномоченной антидопинговой организацией или иным уполномоченным органом решения о признании совершившими антидопинговые нарушения и применения санкций, в том числе в виде аннулирования результатов спортивного соревнования, обязуются добровольно исполнить указанное решение, а также передать в ОКР медали, дипломы, грамоты, значки участника и иную наградную атрибутику в срок не превышающий 10 дней с момента получения соответствующего требования.

"Обязательства члена олимпийской команды России являются по сути, в соответствии с гражданским кодексом, заключением договора о присоединении, - заметила Бриллиантова. - Требование о возврате медалей - новое и было включено в обязательства решением исполкома. Теперь у нас появится возможность в случае невыполнения этого требования (как невыполнения обязательств по гражданскому правовому договору) обращаться в судебные инстанции и затем реализовывать их решения через исполнительное производство".

Внесение дополнения об обязательном возврате наград, дипломов и грамот было обусловлено отсутствием у ОКР до недавнего времени действенных рычагов воздействия на спортсменов - нарушителей, которые отказываются возвращать медали, на чем настаивает Международный олимпийский комитет.

Последней в декабре 2018 года вернула в ОКР олимпийскую медаль легкоатлетка Антонина Кривошапка. С тех пор, по словам Бриллиантовой, к ней не поступала информация о том, что кто-то из атлетов принял решение последовать примеру Кривошапки. Российские легкоатлеты должны вернуть в ОКР 24 олимпийские медали.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/6114501
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 18:16, четверг, 14 февраля 2019 г. |
А такого пункта, что ОКР обязан через суд защищать спортсменов, ложно обвиненных в приеме допинга, там нет? Совсем уже беспредел, руководство ОКР (как впрочем и ...............) даже не скрывают, что работают на врагов России.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх