Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свищев призвал WADA исследовать надежность контейнеров для допинг-проб

58 - Внутреняя страница новости

<p>В сети появилось видео, на котором норвежский прыгун с шестом Сондре Гуттормсен без специального оборудования вскрыл три запечатанные пробирки с пробами во время допинг-контроля в присутствии офицера.</p>

4:3715.01.2019

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провести дополнительные исследования контейнеров, используемых для забора допинг-проб спортсменов. Об этом сообщает ТАСС ссылаясь на релиз, предоставленный агентству пресс-службой депутата.

На прошлой неделе в сети появилось видео, на котором норвежский прыгун с шестом Сондре Гуттормсен без специального оборудования вскрыл три запечатанные пробирки с пробами во время допинг-контроля в присутствии офицера. Антидопинговый комитет Норвегии использует стандартные сосуды от швейцарской компании Berlinger, которые используются во всем мире.

"WADA срочно необходимо провести дополнительные тесты сосудов для сбора проб и запретить использование пробирок компании Berlinger нового образца, которые так легко, как оказалось, вскрыть, - заявил Свищев. - То, что подобные вещи снова происходят, явно говорит о ненадежности сосудов. Давайте вспомним, ровно год назад, в конце января 2018 года, перед зимними Олимпийскими играми в Пхёнчхане представители МОК и WADA заявляли, что будет тщательное расследование надлежащего качества сосудов. Даже на Играх использовались пробирки, как заявляли представители МОК, старого образца, потому что к новым было много вопросов".

"Прошел год, и что мы видим? Спортсмен без особых усилий вскрывает все три сосуда, - добавил Свищев. - Это ставит под сомнение эффективность работы всей мировой системы по борьбе с допингом".

В эти дни эксперты WADA находятся в Москве, где ведут работу по извлечению данных московской антидопинговой лаборатории.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5997588
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх