Владимир Сабадаш: "Зенит" - зимний чемпион

<p>Подопечные Шварца так и не смогли ничего противопоставить мушкетерам.</p>

16:3513.12.2021

Хотя, если главный и единственный соперник питерцев лишь на пятидесятой минуте проводит первый удар по воротам гостей, то и весной, скорее всего подопечные Семака в очередной раз поднимут над головой кубок РПЛ за победу в чемпионате.

Чемпионат России. 18-й тур. Москва. Стадион имени Льва Яшина. "Динамо" 1:1 "Зенит".

Голы: Скопинцев, 72 - Клаудиньо, 34. Нереализованный пенальти: Клаудиньо, 11 (мимо).

К этому матчу готовились, дуэль за зимнее чемпионство, пусть и неофициальное, ждали не только болельщики клубов, но и эксперты - ведь именно "Динамо" оставалось единственной командой, которая могла навязать "Зениту" борьбу. Не получилось…

На зимнюю паузу клуб с берегов Невы уходит безоговорочным лидером, как статистически, так и номинально. Московский клуб легендарного Льва Яшина то ли испугался гостей, то ли "приморозился" (температура была, точно не футбольная, а зимняя) к газону, то ли действительно в РПЛ борьба за чемпионство не наблюдается. Но играть так главный матч года, при такой околофутбольной атмосфере и с таким количеством болельщиков, пришедших в декабрьский мороз на арену, точно нельзя. "Динамо" нужно было и "ответочку" прислать "Зениту" за разгромное поражение в Санкт-Петербурге (1:4) и зацепиться за последнюю возможность покончить с гегемонией Северной Пальмиры в чемпионатах России. К сожалению, подопечные Шварца так и не смогли ничего противопоставить мушкетерам (по киношной должности главного болельщика клуба Михаила Боярского) Семака – ни игрово, ни ментально, ни футбольно, ни турнирно.

К главному матчу зимы соперники подошли с кадровыми потерями. "Зениту" не могли помочь Ракицкий, Дзюба и Азмун. У "Динамо" потеря была единственная, но весомая – Шиманьский. Без польского хавбека москвичи испытывали большие трудности, особенно в первом тайме. А вот "Зенит" в гостях вел себя по - хозяйски. Уже на 11-й минуте после просмотра "телевизора" Сергей Карасев назначил пенальти в ворота бело-голубых. Скопинцев зацепил в штрафной Мостового - пенальти спорный, но назначенный. Исполнять "приговор" к одинадцатиметровой точке отправился Клаудиньо. Он развел Шунина и мяч по разным углам, правда и круглый оказался "участником" действа – пролетел рядом со стойкой динамовских ворот.

"Зенит" после неиспользованного прекрасного шанса не сник и вскоре вездесущий Клаудиньо реабилитировался за промах с точки. Классная комбинация от Мостового и Караваева позволила бразильцу "Зенита" открыть счет на московском табло. У "Динамо" в первом тайме явно ничего не получалось, хотя именно москвичам нужно было и атаковать, и забивать, и реваншироваться, и догнать лидера чемпионата.

Питерцы прижали хозяев к воротам, плели комбинации, заставляли Шунина трудиться. Кержаков же практически мерз в своей штрафной, так и не поучаствовав в игре – мяч просто к нему не долетал. Да и как он мог туда прилететь, если динамовцы толком и половину поля перейти не смогли. Не так играют за чемпионство, не так благодарят болельщиков за морозостойкость, не так творят историю.

Правда, после перерыва картина на поле полностью изменилась. Москвичи прибавили в движении, активно атаковали, начали попадать в рамку ворот Кержакова, да и зрители их гнали вперед. И это дало свои плоды. Хозяева сравняли счет в такой же красивой атаке, как и гости его открыли. На 72-й минуте после классного навеса Варелы футбольный снаряд идеально лег на ногу Скопинцеву, который в касание заставил Кержакова вынимать его из сетки. Таким образом, Скопинцев реабилитировался за ошибку в первом тайме - ведь именно он организовал пенальти, пусть "приговор" и не был реализован.

К большому огорчению публики на московском морозе динамовцы на большее не наиграли. Пару раз выручил Кержаков, да и Шунин не мерз в рамке – также пару раз спасал своих от гола. Москвичи так и не сумели прижать соперника к воротам, а "Зенит" на классе довел матч до устраивающей ничьей. Оба тренера, судя по реакции, остались недовольны результатом.

Соперники остались при своих, отложив разборки за титул на весеннюю часть сезона. И если "Зениту" просто достаточно будет так же уверенно идти по турнирной лестнице, то "Динамо", если оно хочет попытаться ввязать в борьбу за чемпионство, придется добавлять как в атаке, так и в обороне. Весна покажет, кто и как отработал в зимний перерыв.