Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фетисов: Хоккейный матч на Северном полюсе должен состояться 24 апреля

58 - Внутреняя страница новости

<p>Цель акции - привлечь внимание международного сообщества к проблеме глобального изменения климата.</p>

5:0014.12.2018

Хоккейный матч на Северном полюсе, организуемый послом доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым, планируется провести 24 апреля. Об этом он сообщил на полях Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата.

"Дату мы долго согласовывали. В связи со всеми праздниками и погодными условиями пока это 24 апреля", - сказал Фетисов. По его словам, подготовка к матчу идет напряженно. "Нужно много всего согласовать, особенно экологические вопросы. Мы не имеем права оставить там никаких следов", - отметил он.

"Сейчас мы получили подтверждение и рассылаем приглашения известным во всем мире людям", - подчеркнул Фетисов, отметив, что свое участие уже подтвердил бывший финский хоккеист Яри Курри. "Мы пригласили многих известных, уважаемых спортсменов из других видов спорта, - добавил он. "Интересно, что мы получаем колоссальную поддержку от разных международных структур. Нас поддерживает ООН, National Geographic, Международная федерация хоккея (ИИХФ), Международный олимпийский комитет (МОК)", - сообщил он.

По словам Фетисова, существующие на данный момент в международной политике противоречия беспрецедентны. "Но общение должно быть, и к матчу проявляют колоссальный интерес", - отметил он.

"Я разговаривал с бывшим госсекретарем США Джоном Керри. Он сказал, что это суперидея. Встречался с президентом Финляндии, который считает, что этот матч - прекрасная возможность объединиться вокруг совершенно другого направления", - рассказал Фетисов.

"Люди понимают, что это хорошая возможность сфокусироваться не на каких-то локальных конфликтах, а на чем-то глобальном. Потому что проблема есть, и решить ее можно не отдельными странами и организациями, а всем миром", - добавил он.

Организуемый Фетисовым товарищеский хоккейный матч планируется провести недалеко от Северного полюса на базе дрейфующего арктического лагеря экспедиции Русского географического общества "Барнео". Цель акции - привлечь внимание международного сообщества к проблеме глобального изменения климата. На завершающейся в польском городе Катовице Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (СОР-24) Фетисов представил свой проект, сообщает ТАСС.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5910270
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх