Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Две бронзовые медали завоевали российские пловцы во второй день ЧМ-2018 по плаванию на короткой воде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира проходит в китайском Ханчжоу и завершится 16 декабря.</p>

2:2314.12.2018

В Ханчжоу во второй день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне бронзовые медали завоевали Климент Колесников в 100 м на спине и российская команда в смешанной кролевой эстафете 4х50 м. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП).

Одним из главных соперников Климента Колесникова на дистанции 100 м на спине являлся действующий рекордсмен мира китаец Сюй Цзяюй, который побил рекорд Климента в этом виде программы на этапе Кубка мира 2018 года в Токио (48,90 против 48,88). В Ханчжоу в очной борьбе преимущество оказалось у хозяина чемпионата, опередившего российского пловца и завоевавшего серебряную медаль. Однако никому из спортсменов не удалось выплыть из 49 секунд. Климент проплыл дистанцию за 49,40 секунды, китайский спортсмен – за 49,26. Не смог этого сделать и победитель заплыва американец Райан Мерфи, который выиграл с результатом 49,23 секунды.

Стоит отметить, что бассейны, расположенные на спортсооружениях с круглым потолком, не имеют четких ориентиров, поэтому всегда представляют для спинистов основную проблему. С этим сталкивались спортсмены на чемпионате Европы в Берлине в 2014 году, когда бассейн возвели на велодроме, с этой же проблемой впервые столкнулся Климент Колесников в бассейне в Ханчжоу.

"Здесь немного неудобный бассейн для спинистов - закругленный. Это все отмечают. Возможно, мне не хватило концентрации на этом моменте или тренировок в этом бассейне. Если бы не врезался в дорожку, то результат мог быть гораздо выше. Тем не менее все здесь были в равных условиях. Поэтому не хочется оправдываться, а хочется продолжить работать, чтобы показать, что я могу выступать намного лучше", – сказал Климент Колесников, для которого бронза стала первой индивидуальной медалью взрослого чемпионата мира.

Еще одну бронзу сборная России завоевала в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем. В финале Владимир Морозов, Евгений Седов, Мария Каменева и Розалия Насретдинова финишировали с результатом 1 минута 28,73 секунды. Победителями стали американские спортсмены с новым мировым рекордом – 1.27,89, серебряными призёрами – команда Нидерландов (1.28,51).

Две участницы эстафеты – Розалия Насретдинова и Мария Каменева, также приняли участие в комбинированной эстафете 4х50 м, которая открывала серию финальных стартов второго дня соревнований. Победу в этом виде программы одержала сборная США с мировым рекордом (1.42,38). Российская команда, в которой также плыли Мария Темникова и Арина Суркова, показала шестой результат (1.45,98).

"В смешанной кролевой эстафете настрой был более нервозный, чем в комбинированной эстафете. Здесь мы вторыми попали в финал и шансов попасть в призы было больше, – призналась Розалия Насретдинова. – Есть ощущение, что конкуренция возросла. В Виндзоре эту эстафету мы выиграли, но здесь проплыли быстрее, став только третьими".

Мария Каменева, которая два года назад тоже участвовала в "золотой" смешанной кролевой эстафете, также отметила, что конкуренция на чемпионате в Китае серьезнее, чем была в Виндзоре: "Мы прогрессируем, а наши соперники прогрессируют еще быстрее".

Бронзовыми медалистами чемпионата мира 2018 года в смешанной кролевой эстафете 4х50 м также стали участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Иван Кузьменко и Арина Суркова.

По результатам финального заплыва на дистанции 100 м брассом Кирилл Пригода показал пятый результат (56,56), на 200 м вольным стилем Мартин Малютин стал 6-м (1.42,46), Михаил Вековищев – 7-м (1.42,67).

Источник новости: russwimming.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх