Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Якушев включен в Зал хоккейной славы в Торонто

58 - Внутреняя страница новости

<p>Торжественная церемония прошла в понедельник в Торонто</p>

10:3513.11.2018

Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира в составе сборной СССР Александр Якушев в понедельник официально введен в Зал хоккейной славы. Торжественную церемонию из Зала, который расположен в центре канадского Торонто, транслировал телеканал TSN.

"Александр Якушев принимал участие в Суперсерии 1972 года и вместе с другими советскими хоккеистами продемонстрировал потрясающее мастерство", - сказал комиссар НХЛ Гэри Бетмэн, объявляя о введении в Зал славы новых хоккеистов. Он также отметил, что игры Суперсерии-72, благодаря в том числе и игрокам сборной СССР, дали старт международному развитию НХЛ. В наши дни выставочные игры и матчи регулярного чемпионата лиги проводятся уже в таких странах мира, как Германия, Китай, Финляндия, Швейцария и Швеция.

Якушев почти всю игровую карьеру провел в московском "Спартаке" (1964-1980), в составе которого трижды становился чемпионом СССР (1967, 1969, 1976), дважды - обладателем Кубка СССР (1970, 1971). Три раза он становился лучшим снайпером чемпионата страны. Всего провел 568 матчей в чемпионатах СССР, забросив 339 шайб. Последние годы карьеры (1980-1983) Якушев выступал за австрийский "Капфенберг".

В составе сборной СССР Якушев дважды завоевывал золото Олимпийских игр (1972, 1976) и семь раз становился чемпионом мира. В 1975 году был признан лучшим нападающим чемпионата мира. Якушев был участником Суперсерий между сборными СССР и Канады (1972, 1974), где оба раза становился самым результативным игроком советской сборной.

Якушев стал первым с 2005 года членом Зала хоккейной славы, который никогда не играл в НХЛ, последним таким хоккеистом был Валерий Харламов. Кроме того, Якушев стал девятым отечественным членом Зала хоккейной славы и восьмым, который был включен как спортсмен. В таком качестве в Зал хоккейной славы попали Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров и Сергей Макаров. В качестве тренера в Зал славы из отечественных специалистов включен Анатолий Тарасов (1974).

Помимо 71-летнего Якушева, в 2018 году в Зал славы торжественно введены канадский вратарь Мартин Бродо, канадский нападающий Мартен Сан-Луи, а также канадская хоккеистка Джейна Хеффорд. Кроме того, в Зал хоккейной славы включили первого чернокожего хоккеиста в истории Национальной хоккейной лиги Вилли О'Ри и действующего комиссара НХЛ Гэри Бетмэна.

"Все происходило очень торжественно, было очень много людей, очень большие поздравления, проняло до слез. С ответной речью выступали Бродj, Сан-Луи, и представляете они, взрослые мужики, плакали - настолько это трогательно. Остается такое впечатление, как будто ты находишься во сне", - сказал Якушев.

"Я сам, когда выступал, волновался, как и все. Не случайно эти люди, прошедшие горнило НХЛ, говорили свою речь со слезами на глазах", - добавил Якушев.

"Все три дня этих мероприятий были очень важными - здесь нельзя выделить что-то отдельно. Была и встреча с болельщиками, вручение перстней, что тоже очень торжественно. Ну и предпоследним был матч между ветеранами, и сегодня введение в Зал славы с вручением плакетки с твоим именем, которая уже висит в Зале славы", - отметил Якушев.
Источник новости: https://tass.ru/sport/5785188
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх