Фигуристки Алена Косторная выиграла "Финляндия Трофи", Елизавета Туктамышева завоевала серебро

<p>Две российские фигуристки завоевали золото и серебро на международном турнире &quot;Финляндия Трофи&quot;.&nbsp;Обе спортсменки исполнили в программе по два тройных&nbsp;акселя.</p>

10:4014.10.2019

Две российские фигуристки завоевали золото и серебро на международном турнире "Финляндия Трофи", сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Алена Косторная выиграла турнир, Елизавета Туктамышева стала серебряным призером. Бронза у японской спортсменки Йоханы Йокои.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева выходила на лед предпоследней в сильнейшей группе. После короткой программы опытная фигуристка занимала второе место. В произвольной Лиза исполнила два 3 акселя - первый в каскаде с 2 тулупом, второй -- сольный. Затем прыгнула 3 лутц, 3 флип (судьи отметили неверное ребро), каскады 2 аксель + ойлер + 2 сальхов и 3 лутц + 2 тулуп, завершила прыжковый контент 3 ритбергером. Вращения 4-го и 3-го уровня, дорожка шагов - 3-го. Ученица Алексея Мишина за произвольную программу набрала 139.87 баллов (72.31 + 67.56).

Победительнице юниорского финала Гран-при Алене Косторной выпал последний стартовый номер женских соревнований. Дебютантка взрослого международного турнира не стушевалась и ответила соотечественнице двумя 3 акселями, которые впервые исполнила на соревнованиях. Первый 3 аксель прыгнула в каскаде с 2 тулупом, второй - сольный (судьи поставили недокрут). Затем последовали 2 аксель, 3 ритбергер, каскады 3 флип + 3 тулуп и 3 флип + ойлер + 3 сальхов и завершающий 3 лутц. Все остальные элементы программы были 4-го уровня. Прокат произвольной программы был оценен 157.59 баллами (85.91 + 71.68)

Поскольку в этом сезоне Алена Косторная перешла на уровень мастеров, то, разумеется, при чистых прокатах ее личные результаты выросли по сравнению с юниорскими стартами. За произвольную программу спортсменка получила почти на 16 баллов больше, чем в юниорском финале Гран-при, а по сумме двух программ ученица группы Этери Тутберидзе улучшила "сизн бест" почти на 17 баллов.

Турнир "Финляндия Трофи". Эспоо (Финляндия). Женщины. Произвольная программа. 1. Алена Косторная - 157.59, 2. Елизавета Туктамышева (обе Россия) - 139.87, 3. Йохана Йокои (Япония) - 126.81.

Итоги. 1. Алена Косторная - 234.84, 2. Елизавета Туктамышева (обе Россия) - 212.53, 3. Йохана Йокои (Япония) - 191.90.