Подмосковные "Химки" отметили победой возвращение в баскетбольную Евролигу (видео)

<p>13 октября, подмосковные &quot;Химки&quot; со счетом 75:70 нанесли поражение испанской &quot;Валенсии&quot; в матче первого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.</p>

5:4714.10.2017

13 октября, подмосковные "Химки" со счетом 75:70 нанесли поражение испанской "Валенсии" в матче первого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.

Подмосковные "Химки", не игравшие в прошлом сезоне в Евролиге, отметили свое возвращение в главный еврокубок домашней победой в стартовом туре регулярного чемпионата над "Валенсией".

Фактически всю первую половину хозяева были впереди. Во второй четверти дважды перевес "Химок" достигал "+8", и на большой перерыв команды отправились при счете 43:36. А вот в третьем периоде наметился перелом. В его начале "Валенсия" совершила рывок (4:18) и на 26-й минуте ушла вперед на 7 очков – 47:54.

Впрочем, хозяева смогли остановить атакующий порыв испанского клуба – во многом благодаря Алексею Шведу и Томасу Робинсону. Заключительные три минуты этого периода "Химки" выиграли со счетом 7:0 и после двух точных штрафных Стефана Марковича вышли вперед перед последним перерывом – 59:57.

Всего "Валенсия" не забивала почти 8 (!) минут. Когда же в середине заключительной 10-минутки гости, наконец, прервали свою серию промахов, отрыв "Химок" составлял уже 9 очков – 66:57. Тем не менее, хозяева, совершив несколько потерь, "помогли" испанцам возродить интригу. На 38-й минуте преимущество подмосковного клуба сократилось до "+4" (68:64).

В ключевой момент судьбу матча предопределили игроки сборной России. Сначала Андрей Зубков попал издали, и тут же Швед завершил быстрый прорыв – 73:64 за 1.38 до конца. "Валенсия" еще смогла ответить двумя результативными атаками, но не более. Окончательно все вопросы о победителе за 28 секунд до финальной сирены снял Маркович – 75:68.

"Химки" (Россия) – "Валенсия" (Испания) – 75:70. Х: Швед (19), Робинсон (16). В: Грин (22).

Источник новости: russiabasket.ru