Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Аминов: Причиной провала российских пятиборцев на ЧМ могли стать просчеты в подготовке

58 - Внутреняя страница новости

<p>На мировом первенстве в Мексике российские спортсмены впервые за 20 лет не смогли завоевать медали.</p>

14:3613.09.2018

Неудачное выступление российских пятиборцев на чемпионате мира может быть связано с тренерскими просчетами в подготовке спортсменов перед турниром. Таким мнением с ТАСС поделился глава Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.

На мировом первенстве, которое проходит в Мексике, российские спортсмены заняли шестое место в мужской эстафете, 12-е - в женской, седьмое - в смешанной, четвертое - в командной. В личном первенстве лучшей стала Ульяна Баташова, которая расположилась на пятой строчке. В финал личного первенства среди мужчин российские пятиборцы пробиться не смогли. Таким образом, российские спортсмены остались без медалей мирового первенства впервые за 20 лет.

"Я не ожидал такого результата, я очень расстроен, и разбор полетов будет очень глубокий и серьезный, а результаты будут жесткими. Я предполагаю, произошедшее связано с тем, что чемпионат проходил на небывалой для наших спортсменов высоте - 2600 метров над уровнем море. Федерация рекомендовала всей сборной выехать туда заранее, чтобы недели за две начать тренировки. К сожалению, очень аргументировано тренеры меня убеждали, что в Новогорске великолепная база, а в Мексике условия плохие", - рассказал Аминов.

"Было принято единодушное решение - тренируемся в Новогорске, буквально за сутки до чемпионата вылетаем туда и выступаем, - продолжил он. - Результаты тренировок были хорошие, но это было на равнине. Мое личное мнение, то, что мы не выехали туда заранее, стало ошибкой. Конечно, тренеры и спортсмены являются профессионалами, и я хочу уверить всех болельщиков и всю общественность, что мы сделаем серьезные и жесткие выводы, которые будут носить честный и объективный характер".

Руководство федерации намерено обсудить итоги чемпионата мира на следующей неделе. "Если я пойму, что тренерский штаб профессионально ошибся в каких-либо аспектах подготовки, то эти тренеры понесут наказание, невзирая на предыдущие заслуги, но для этого нужно провести необходимые консультации. Пятиборье - сложный вид спорта, всякое бывает, невозможно, к сожалению, быть всегда на гребне волны. Но мое мнение таково - если ты сильный спортсмен, ты должен иметь всегда высокую позицию на пьедестале", - подытожил собеседник агентства.

В прошлом году мировое первенство проводилось в Египте, сборная России завоевала три медали - одну золотую (Гульназ Губайдуллина), одну серебряную (женское командное первенство) и одну бронзовую (мужское командное первенство). Чемпионат мира по современному пятиборью завершится 14 сентября по московскому времени.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх