Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В бюджете ОКР заложено 30 млн рублей на юридическую поддержку спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В мае ОКР принял решение сформировать две межведомственные рабочие группы в соответствии с поручением президента РФ усилить работу по защите чистых спортсменов.</p>

10:4514.07.2019

Статья расходов в размере 30 млн рублей предусмотрена Олимпийским комитетом России для обеспечения юридической защиты интересов российских спортсменов. Об этом ТАСС сообщил глава организации Станислав Поздняков.

В мае ОКР принял решение сформировать две межведомственные рабочие группы в соответствии с поручением президента РФ усилить работу по защите чистых спортсменов и восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики.

"Для реализации мероприятий, связанных с обеспечением защиты прав и интересов российских спортсменов в юридической плоскости, мы предусматриваем в бюджете ОКР дополнительную статью расходов в размере 30 миллионов рублей. Кроме того, планируем расширять сотрудничество с ведущими российскими вузами, обучающими специалистов в области юриспруденции, - МГУ, МГЮА, МГИМО и другими - в части подготовки профильных специалистов в области спортивного права", - рассказал глава ОКР.

"ОКР, со своей стороны, обладая квалифицированным и опытным правовым управлением, планирует совместно с федеральной палатой адвокатов инициировать формирование единого пула практикующих юристов, которые были бы готовы оперативно оказывать квалифицированную юридическую поддержку российским спортсменам в судебных и иных инстанциях на международной спортивной арене", - добавил Поздняков.

"Работа по юридической защите прав и интересов наших спортсменов - одна из важнейших актуальных задач. Очень непростая тема, которая требует комплексного подхода к решению самых разных, порой деликатных случаев с обилием специфических нюансов", - считает он.

В апреле 2019 года в России был создан национальный спортивный арбитраж, позволяющий рассматривать споры между спортсменами, тренерами, спортивными федерациями и клубами, а также вопросы допинга, которые ранее рассматривались в иностранных юрисдикциях.

"Еще одним важнейшим шагом в данной области стало появление постоянно действующего арбитражного учреждения, администрирующего третейское разбирательство споров в области профессионального спорта и спорта высших достижений. Речь об автономной некоммерческой организации "Спортивная арбитражная палата", учредителем которой является ОКР. Такая организация в нашей стране создана впервые и обладает полномочиями по осуществлению функций постоянно действующего арбитражного учреждения", - отметил глава ОКР.

"Деятельность Спортивной арбитражной палаты позволит перевести большое количество споров с участием российских спортсменов из иностранных юрисдикций и передать их на рассмотрение национального спортивного арбитражного учреждения, что отвечает правам и интересам наших спортсменов и российских физкультурно-спортивных организаций, - подчеркнул Поздняков. - Работа ведется большая, нам необходимо создать эффективную систему в этой сфере, объединяя знания, опыт и силы лучших профильных специалистов".

Источник новости: https://tass.ru/sport/6661122
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх