Шестой матч серии плей-офф КХЛ завершился победой ЦСКА

<p>Победитель серии плей-офф КХЛ СКА - ЦСКА определится в седьмой игре.</p>

9:0613.04.2022

Хоккеисты ЦСКА во вторник обыграли СКА в шестом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 3:1.

Второй финалист плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) определится в седьмой встрече, которая пройдет в Санкт-Петербурге 14 апреля.

Впервые в этой серии ЦСКА оказался в роли догоняющего после двух поражений подряд. Несмотря на это, главный тренер армейцев Сергей Федоров не стал менять звенья: как и в последней игре в Санкт-Петербурге, в первой тройке с Сергеем Плотниковым и Антоном Слепышевым играл недавно восстановившийся Сергей Андронов. С краю в четвертом звене вновь действовал Павел Карнаухов. У СКА в первое звено к Захару Бардакову и Антону Бурдасову вернулся Андрей Кузьменко, поменявшийся местами с Евгением Тимкиным.

Столичные армейцы мощно начали игру: в первом периоде они убедительно перебросали соперника (15-4). В конце первой 20-минутки это вылилось в гол, который Михаил Григоренко забил после выигранного вбрасывания. Эта шайба сделала Григоренко лучшим снайпером ЦСКА в КХЛ - с 92 голами он обогнал Александра Радулова.

Второй период лучше провел СКА, который, как и в предыдущей игре, отличился в концовке 20-минутки. Вратарь Иван Федотов не выдержал давления со стороны Марата Хуснутдинова, вышел из ворот, но не смог выбить шайбу из зоны. Ее подхватил Валентин Зыков, первый бросок которого Федотов отразил, но со вторым справиться не сумел.

"Немножко сбавили во втором периоде, но в третьем сыграли, как просили. Смогли перевести шайбу в зону СКА и своими активными действиями заставить соперника немного ошибаться", - объяснил Федоров неудачу своей команды во втором периоде.

Во втором периоде не повезло и одному из тренеров ЦСКА Равилю Якубову, которому после рикошета от Григоренко в лицо попала шайба, но все обошлось - специалисту понадобился только пластырь. В третьем периоде ЦСКА снова добавил и забил усилиями Виталия Абрамова: появившийся в команде в результате обмена с "Трактором" на Артема Блажиевского форвард забросил в этой серии уже вторую шайбу, вовремя сыграв на добивании. Сконцентрировавшись на обороне, подопечные Федорова не дали сопернику ничего сделать в атаке и забили еще один гол - Григоренко оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота.

Хорошую игру ЦСКА в обороне отметил главный тренер СКА Роман Ротенберг. "Надо преодолевать трудности, больше работать, лезть на пятак и перерабатывать соперника. Мы всегда ищем, как улучшить нашу игру, нас ждет самый интересный и важный матч. Надеюсь, что домашние стены помогут достать нам нужные эмоции. Седьмой матч - лучшее, что есть в хоккее, думаю, что будет такой адреналин, которого нет в других играх", - сказал Ротенберг.

Присутствовавший на матче президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что преимущество будет иметь СКА, так как играет дома. Федоров же выразил надежду на то, что все решится на льду, а не за его пределами.

"Главное, чтобы потусторонние силы не вмешались, и хоккеисты решили судьбу этого матча. Судьи к нам подъезжали и говорили, что провели определенную пресс-конференцию у другой лавки, это случалось довольно часто. Поэтому мне пришло такое выражение", - добавил главный тренер ЦСКА.

Между соперниками это будет третий седьмой матч в Кубке Гагарина.

В 2015 году СКА отыгрался со счета 0-3, спустя четыре года взял верх уже ЦСКА.

В обоих случаях победившая тогда команда и выиграла плей-офф.