Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Воробьев стал и. о. главного тренера сборной России по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олег Знарок на предстоящем чемпионате мира будет выполнять функции консультанта.</p>

4:1013.04.2018

Тренерский штаб сборной России по хоккею претерпел изменения - исполняющим обязанности главного тренера назначен Илья Воробьев, Олег Знарок, возглавлявший команду с 2014 года, будет консультантом сборной. Об этом после отчетно-выборной конференции Федерации хоккея России (ФХР) рассказал журналистам глава организации Владислав Третьяк.

Знарок занял пост главного тренера после провальной для сборной России Олимпиады в Сочи, под его руководством национальная команда ни разу не осталась без медалей мировых первенств, в 2014 году завоевав золото, в 2015-м - серебро, в 2016 и 2017 гг. - бронзу. Достижением можно считать и выход в полуфинал Кубка мира 2016 года с участием игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Для Знарка турнир такого уровня был первым в его карьере, и его подопечные сумели выйти из группы с финнами, шведами и командой молодых звезд Северной Америки. В полуфинале же россияне уступили канадцам (3:5), местами показав неплохой хоккей.

Наконец, Знарок, выиграв олимпийское золото южнокорейского Пхёнчхана, успешно выполнил главную задачу четырехлетия. Работу тренера не умоляет и то, что национальной команде всяческую поддержку оказывали как ФХР и Континентальная хоккейная лига (КХЛ), так и клубы. Лига позволила приостановить свой чемпионат на месяц для планомерной подготовки сборной, а ЦСКА и СКА сосредоточили в своих рядах практически всех хоккеистов олимпийской команды, став базовыми клубами сборной. Ради этого оба клуба вернули из НХЛ ряд российских хоккеистов.

Ушел из сборной, но пока не из СКА

Сложный сезон не мог не повлиять на Знарка, который также возглавлял и действующего обладателя Кубка Гагарина - СКА. Тренер признался, что ему после Олимпиады не хватило времени, чтобы вывести игроков петербургского клуба на новый пик формы, поскольку матчи КХЛ начинались сразу после олимпийского турнира. Также он намекнул, что у команды могла быть проблема с мотивацией. Практически сразу после поражения СКА в полуфинале плей-офф КХЛ от ЦСКА появились слухи о том, что Знарок покинет санкт-петербургский клуб, а затем и сборную, несмотря на то, что его контракт с ФХР заканчивается 31 мая.

Информация пока подтвердилась только относительно сборной.

"Знарок очень много сделал для нас - выиграл Олимпийские игры и чемпионат мира, - сказал Третьяк. - Сейчас он немного подустал, психологически на него была сильная нагрузка и в СКА, и в сборной. Поэтому ФХР на чемпионат мира в Дании назначила исполняющим обязанности главного тренера Воробьева, а Знарок будет консультантом на этом турнире".

Сын известного тренера, бывший администратор сборной

ФХР не стала искать для замены Знарку человека со стороны и остановила свой выбор на Воробьеве, который многим виделся оптимальной кандидатурой. В тренерский штаб национальной сборной Воробьев вошел в 2016 году уже будучи специалистом, приведшим магнитогорский "Металлург" к победе в Кубке Гагарина (2016).

В магнитогорском клубе Воробьев, сын известного тренера Петра Воробьева, работал с 2012 года, выступая в роли ассистента главного тренера канадца Майка Кинэна, в 2015 году он возглавил команду, а в начале октября 2017-го был отправлен в отставку. В бытность игроком Воробьев выступал в немецких клубах, а также в суперлиге. После завершения карьеры некоторое время он выполнял функции администратора в сборной России, в том числе был переводчиком команды на чемпионате мира 2010 года в Германии. В "Металлург" Воробьев попал после работы в системе ярославского "Локомотива".

Во время матчей сборной России Воробьев не часто находился на тренерской скамейке. В основном он сидел сверху, отслеживая тактические нюансы игры. В ноябре прошлого года Воробьев вместе с Олегом Браташом руководил олимпийской сборной России (ближайший резерв национальной команды) на Кубке Германии.

В начале апреля олимпийская сборная России во главе с ним участвовала в двух матчах Евровызова в Сочи против финалистов Олимпиады - команды Германии. 14-15 апреля олимпийская сборная в рамках Евровызова сыграет в норвежском Йевике два поединка с хозяевами.

Кто поедет на чемпионат мира - пока не ясно

Воробьев в разговоре с ТАСС признался, что для него назначение исполняющим обязанности главного тренера национальной команды стало сюрпризом. "Я этого не ожидал", - отметил он, добавив, что информацию про его возможный приход в СКА не комментирует.

Тренерский штаб сборной претерпел небольшие, но существенные изменения. Еще ранее Третьяк сообщил, что в команде не будет многолетнего ассистента Знарка Харийса Витолиньша, у которого, к тому же, контракт по техническим причинам завершался 30 апреля. Остались в штабе Игорь Никитин, тренер вратарей Рашит Давыдов, тренер по физподготовке Юрий Жданов. Глава селекционной службы сборной Алексей Жамнов также продолжит работать и на тренерской скамейке, как это было и на Кубке мира, и на Олимпийских играх.

Добавился в штаб главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин, чей клуб неожиданно для многих вышел в полуфинал плей-офф КХЛ. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина челябинцы победили "Салават Юлаев" и "Нефтехимик", а также достойно боролись с "Ак Барсом" в финале конференции. Гатиятулин уже присоединился к олимпийской команде, как и другой специалист - Алексей Кудашов, который до октября прошлого года возглавлял ярославский "Локомотив". Первой полноценной работой для Воробьева на новом посту будет предпоследний этап Евротура - Чешские хоккейные игры (19-22 апреля), сборная России сыграет вынесенный матч турнира 19 апреля в Ярославле, а потом переберется в чешский Пардубице.

За две недели до старта чемпионата мира, который пройдет в Дании с 4 по 20 мая, пока не ясно, кто из российских игроков НХЛ сыграет на турнире. Тот же лидер "Флориды" Евгений Дадонов недавно говорил североамериканским СМИ, что готов сыграть, но из ФХР с ним не связывались. Планирует сыграть на чемпионате мира нападающий "Рейнджерс" Павел Бучневич, о чем ТАСС сообщил его агент Владимир Зоркин.

Ощутимой потерей для сборной России можно назвать травмы нападающих Владимира Тарасенко ("Сент-Луис") и вратаря Семена Варламова ("Колорадо"). Главным же вопросом после ухода Знарка является то, вернется ли в команду Александр Радулов. Нападающий в последний раз выступал за сборную в декабре 2015 года.

В 2016 году Радулов не выступал на домашнем чемпионате мира, поскольку до конца не был здоров и опасался получить травму перед отъездом в НХЛ. Знарок не взял его на Кубок мира, а на чемпионат мира - 2017 нападающий "Далласа" не поехал, так как был свободным агентом. "Пока не владею достаточной информацией, чтобы о чем-то [по игрокам] говорить. В том числе я не владею информацией по Радулову", - сказал Воробьев.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх