Александр Большунов завоевал бронзу Олимпийских игр в спринте классическим стилем

<p>Российский лыжник Александр Большунов завоевал бронзовую медаль в соревнованиях в спринте классическим стилем на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.</p>

16:0513.02.2018

Олимпийским чемпионом в спринте стал норвежец Йоханнес Клэбо, показавший время 3 минуты 5,75 секунды. Вторым финишировал итальянец Федерико Пеллегрино (отставание 1,34 секунды). Большунов проиграл победителю 1,36 секунды.

Другой российский лыжник Александр Панжинский завершил борьбу на стадии полуфинала, где занял шестое место. Панжинский является серебряным призером Олимпиады 2010 года в Ванкувере в классическом спринте.

Спринтерская гонка стала первым олимпийским стартом для 21-летнего Большунова. Таким образом, он впервые в карьере выиграл медаль Олимпийских игр. В текущем розыгрыше Кубка мира Большунов занимает пятое место в общем зачете и шестое место в зачете спринтерских гонок. В нынешнем сезоне россиянин пять раз становился третьим на этапах Кубка мира, дважды выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из которых (в норвежском Лиллехаммере) проходила в классическом стиле.

21-летний Клэбо также выступает на своих дебютных Олимпийских играх. Эта медаль стала для него первой в карьере. В текущем розыгрыше Кубка мира Клэбо лидирует в общем и в спринтерских зачетах. На этапах Кубка мира в текущем сезоне норвежец одержал девять побед и дважды становился вторым.