Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия спортсменов ВФЛА настаивает на приостановке действия государственной аккредитации ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению комиссии спортсменов ВФЛА, федерация &quot;игнорирует любые рекомендации и вопросы со стороны комиссии спортсменов&quot;.</p>

12:4013.01.2020

Комиссия спортсменов Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в письме обратилась к Министерству спорта РФ и Олимпийскому комитету России (ОКР) с просьбой вернуться к вопросу о приостановке действия государственной аккредитации ВФЛА и исключения организации из числа членов ОКР.

"Комиссия спортсменов рассчитывает на то, что Минспорт РФ и ОКР начнут реальную работу по защите прав российских легкоатлетов, и обращается к министерству спорта РФ и Олимпийскому комитету России с просьбой о незамедлительном возвращении к вопросу о приостановлении действия государственной аккредитации ВФЛА и исключения организации из числа членов ОКР", - говорится в сообщении комиссии на её странице в Instagram.

Также комиссия спортсменов ВФЛА считает, что федерация затягивала ответы по делу прыгуна в высоту Данилы Лысенко, что "негативно сказывается на процессе восстановления доверия к российской лёгкой атлетике в мировом сообществе". По заявлению комиссии, это также сказывается на возможном получении российскими спортсменами допуска к международным соревнованиям, процесс выдачи которого заморожен.

По мнению комиссии спортсменов ВФЛА, федерация "игнорирует любые рекомендации и вопросы со стороны комиссии спортсменов, тем самым лишний раз доказывая, что ей абсолютно безразлично мнение легкоатлетов и их попытки повлиять на ситуацию". Также комиссия спортсменов ВФЛА отмечает, что ВФЛА могла назначить отчётно-выборную конференцию на более ранний срок, 23 января, а не 28 февраля. Под письмом подписались барьерист Сергей Шубенков, прыгунья в высоту Мария Ласицкене и метатель молота Сергей Литвинов.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) 21 ноября выдвинул семерым участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранил их от деятельности. Среди попавших под санкции оказался возглавлявший на тот момент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, который впоследствии подал в отставку, временно исполняющей обязанности президента ВФЛА стала Юлия Тарасенко. AIU дал ВФЛА время до 12 декабря для ответа на обвинения в несоблюдении своих обязательств в качестве члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), а впоследствии продлил дедлайн до 2 января. ВФЛА представила AIU объяснение по делу Лысенко 2 января.

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 22 ноября рекомендовал приостановить выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года. Впоследствии было объявлено, что внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА пройдёт в Москве 28 февраля.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20200112/1563344891.html
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх