Молодёжная сборная России по футболу ушла от поражения в матче квалификации Евро-2021

<p>В пятницу, 11 октября, сборная России провела в Екатеринбурге третий матч отборочного цикла чемпионата Европы 2021 года среди молодежных команд.</p>

12:4012.10.2019

В пятницу, 11 октября, сборная России провела в Екатеринбурге третий матч отборочного цикла чемпионата Европы 2021 года среди молодёжных команд. Дважды уступая по ходу встречи со сборной Польши, российская молодёжка ушла от поражения в компенсированное время второго тайма благодаря голу Магомеда-Шапи Сулейманова.

Сборная Польши прибыла в Екатеринбург единоличным лидером - единственной командой группы, не потерявшей в двух стартовых матчах ни одного очка. Команда Михаила Галактионова, после победы над Сербией (1:0) в Саранске сыгравшая вничью в Софии с Болгарией (0:0), отставала от соперника на два балла.

Первые минуты встречи остались за россиянами, которые обостряли игру и атаковали ворота, и тем удивительнее, что быстрый гол удался гостям. Навес с правого фланга на Патрика Клималя обернулся несогласованностью в действиях Александра Максименко и Игоря Дивеева, от головы которого мяч срикошетил в собственные ворота.

Неудачное начало привело нашу команду в краткосрочное замешательство. Сборная Польши создала два голевых момента, но от больших неприятностей россиян спас Максименко. Казалось, что счёт может стать крупнее, однако мяч и на этот раз оказался не там, где ожидали многие. Даниил Уткин воспользовался ошибкой польского голкипера, столкнувшегося на выходе со своим партнёром, и переправил мяч в пустые ворота. И всё-таки на перерыв наши парни ушли, уступая в счёте. Ошибка в центре поля привела к быстрой контратаке, которую завершил всё тот же Патрик Клималя.

На второй тайм команда Галактионова вышла предельно заряженной и тут же создала два голевых момента. Особенно хорошая возможность была у Фёдора Чалова, пробившего с убойной дистанции выше ворот. Постепенно натиск россиян стал ослабевать, и на 69-й минуте уже Польша была в шаге от третьего гола. Нашу команду в почти безвыходной ситуации выручил Роман Евгеньев.

В оставшееся время сборная России старалась нагнетать в атаке и всё-таки ушла от поражения! Уже в компенсированное время вышедший на замену Максим Глушенков сделал классный навес в штрафную, где Сулейманов выиграл борьбу и головой отправил мяч в ворота. Следом между футболистами команд произошла стычка, в результате которой главный судья раздал четыре жёлтых карточки.

Россия — Польша 2:2 (1:2)

Голы: Дивеев, 10 - в свои ворота (0:1). Уткин, 25 (1:1). Клималя, 45+1 (1:2). Сулейманов, 90+1 (2:2).