В Ханты-Мансийске определились первые участники 1/32 финала Кубка мира по шахматам

<p>Судьба 23 матчей решится на тай-брейке</p>

10:1012.09.2019

11 сентября в Ханты-Мансийске были сыграны вторые партии первого круга Кубка мира.

Сенсацией первого круга можно назвать победу дебютанта турнира Йохана-Себастьяна Кристиансена (Норвегия) над рейтинг-фаворитом Радославом Войташеком (Польша) со счётом 2:0.

В другом поединке с относительно неожиданным исходом россиянин Даниил Юффа выиграл у опытного Давида Навары (Чехия) со счётом 1,5:0,5: во второй партии был зафиксирован мат на доске.

Свои матчи с сухим счётом выиграли Дин Лижэнь (Китай), Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко (все - Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Уэсли Со, Леньер Домингес, Джеффри Шонг (все - США), Пентала Харикришна, Нихал Сарин (оба - Индия), Никлас Хушенбет (Германия) и Пархам Магсудлу (Иран).

Победы в поединках со счетом 1,5:0,5 одержали россияне Сергей Карякин, Пётр Свидлер, Владислав Артемьев, Даниил Дубов, Никита Витюгов, Эрнесто Инаркиев, Евгений Наер, Антон Демченко, Кирилл Алексеенко, Александр Рахманов, Андрей Есипенко (обыгравший экс-чемпиона мира Руслана Пономарева), Левон Аронян, Сергей Мовсесян (оба - Армения), Теймур Раджабов (Азербайджан), Сантош Видит, Баскаран Адибан (оба - Индия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Максим Родштейн (Израиль), Самуэль Севян (США), Вэй И (Китай), Рустам Касымджанов (Узбекистан), Гавейн Джонс (Англия), Ринат Джумабаев (Казахстан), Иван Чепаринов (Грузия) и Алиреза Фируджа (Иран).

С.П. Сетураману (Индия) удалось отыграться в матче с Тамиром Набати (Израиль), и соперники сыграют дополнительный матч. Константин Лупулеску (Румыния), проигравший первую партию Игорю Коваленко (Латвия), также смог победить во втором поединке: матч продолжится на тай-брейке. Владимир Федосеев (Россия) проиграл вторую партию Сурье Гангули (Индия), и счёт сравнялся. Такой же сценарий наблюдался и в матче Д. Антон Гихарро – С.Л. Нараянан, где отыграться удалось индийскому шахматисту. В самой затяжной встрече дня иранский шахматист Эхсан Гаем Магами взял реванш у Юй Янъи (Китай) и перевёл матч на тай-брейк.

По две ничьи было сыграно в матчах Б. Гельфанд – Лу Шанлэй, Х. Накамура - Б. Белласен, К. Перун – Н. Абасов, А. Сарана – А. Предке, Э. Сафарли – С. Шенкленд, Л. Макшейн – Н. Дельгадо Рамирес, М. Адамс – Ч. Аравинд, Б. Амин – М. Табатабаи, Бу Сянчжи – Сюй Сянгюй, Е. Томашевский – Н. Петров, Ван Хао – А. Придорожный, Б. Бок – И. Шарич, Д. Андрейкин – К. Мехитарян, С. Мареко – С. Сюгиров, М. Пырлиграс – Л.-Д. Нисипяну, М. Матлаков – Н. Абдусатторов, Ле Куанг Льем – А. Александров и А. Гупта – А. Коробов.

Тай-брейк первого круга состоится в четверг 12 сентября.